А.Аникин: ОНК. Невьянск. В службе тыла ГУ МВД Свердловской области исчезли миллионы?

А.Аникин: ОНК. Невьянск. В службе тыла ГУ МВД Свердловской области исчезли миллионы?

1137

Год назад, 1 июня 2014 года, мне уже доводилось посещать ММО МВД России "Невьянский", который расположен по адресу: г.Невьянск, ул. Матвеева 6. О том своем посещении, а также о тех замечаниях, которые сделали члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области я рассказывал в посте ОНК. Невьянск. Кто в теремочке живет или как выживает отдел полиции...:

1) В комнате разбора мебель не прикреплена к полу.
2) Отсутствует кнопка тревожной сигнализации
3) Отсутствуют современные средства для проведения дактилоскопии
4) Отсутствует приточно вытяжная вентиляция.
5) Имеется всего  одно помещение для задержанных.
6) Отсутствует кушетка для оказания первой медицинской помощи. Ситуация с  отделом полиции, конечно, странная.  Учитывая то, что в Невьянске есть полноценное современно здание , где в соответствии с современными требованиями имеются  помещения для задержанных,  абсолютно не понятно, почему сотрудники полиции и жители города должны проводить время работы/задержания,  в объекте культурного наследия.

На прошлый мой пост я получил комментарий ГУ МВД России по Свердловской области:
Уважаемый Алексей Владимирович,

Как сообщил пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области начальник ММО МВД России "Невьянский" полковник полиции С.А. Горбунов, он уже поручил службе тыла и дежурной части устранить указанные недостатки, им будет приняты меры к должностным лицам, в чьем ведении находятся эти служебные помещения.
Кроме того, по его же словам, описанные проблемы еще до проверки ОНК находились в стадии разрешения. На 2015 год запланировано выделение денежных средств на завершение строительства нового здания ИВС, после введения в эксплуатацию которого, соответственно, улучшатся условия работы и самих полицейских.
В строении, где сейчас несут службы сотрудники ММО, а также находятся камеры для задержанных, действительно, заниматься перепланировкой запрещено, что не позволяет привести состояние помещений в соответствии с требованиями нормативной базы.
Мной достигнута договоренность с Горбуновым С.А., что в ближайшее время общественный совет при ММО МВД России «Невьянский» подготовит и направит в Ваш адрес официальный ответ с разъяснением своей позиции по всем аспектам существующей проблемы. А при последующих посещениях отдела полиции членами ОНК члены общественного совета будут также принимать участие в совместных проверках.

С уважением,
начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области В.Н. Горелых

 

В начале 2015 года я два раза пытался выяснить в ГУ МВД России по Свердловской области перспективы окончания строительства ИВС в Невьянске, которое по факту и не дает ввести встрой практически готовое новое здание для Дежурной части:

P1010105.JPG

Два ответа из ГУ МВД России по Свердловской области были практически одинаковыми:

 

Уважаемый Александр Владимирович!
Главным Управлением МВД России по Свердловской области рассмотрено Ваше обращение о представлении информации об источнике финансирования и сметной стоимости работ по окончанию строительства ИВС ММО МВД России «Невьянский».
  В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» вопросы контроля за финансированием строящихся объектов органов внутренних дел в компетенцию членов ОНК не входят.
   Согласно ст. 47 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ  «О полиции»  финансовое обеспечение деятельности полиции является расходным обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета.
Вопрос окончания строительства и ввода  в эксплуатацию ИВС ММО МВД России «Невьянский» находится на контроле руководства Главного управления МВД России по Свердловской области.

Заместитель начальника                                                                                                         П.П. Кривегин

6 июня 2015 года, я и Василий Рыбаков снова посетили ММО МВД России "Невьянский". Выводы от посещения:
1) Недостатки, которые можно было устранить своими силами, сотрудники ММО МВД России "Невьянский" устранили,
2) Некоторые недочеты в информационных стендах устранены в ходе проверки,
3) Медицинская аптечка в дежурной части установленного образца.

Основная масса прошлогодних замечаний членов ОНК как раз и относились с несоответствию помещения, где расположена Дежурная часть, требованиям Приказа МВД РФ №389, а, следовательно, к существенным нарушениям прав граждан при своем функционировании.

Из ответов, которые я за этот год получил стало ясно, что перспективы ввода в строй нового здания в 2015 году не то что туманны, а не реальны. Сомнение вызывают ответы из интендантской службы ведомства... Не зря же от меня, как гражданина, скрывают сведения по расходованию бюджетных средств. Моя логика проста: если бы средств не выделили, то и в ответе можно было бы написать, что средств на Невьянск в  этом году нет, но ответ это не утверждает. Видимо средства выделены, но до Невьянска не дойдут... Может тогда пора не запросы писать, а в контролирующие органы обратиться? Что-то мне подсказывает, что кто-то куда-то невьянские деньги израсходовал...

Пока остается придерживаться этой "рабочей" версии...

Наблюдение за ситуацией в ММО МВД России "Невьянский" продолжается... Как и выяснение объемов финансирования и сроков ввода нового здания Отдела полиции и ИВС...

Фото с посещения:

 

Местная достопримечательность:


Первый раз в отделах полиции Свердловской области мне пришлось лично зафиксировать наличие оборудованного туалета для граждан с ограниченными возможностями, при этом, до самого туалета колясочник сможет добраться беспрепятственно...
 

Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/06/blog-post_6.html