Визит Европейского комитета против пыток в Сербию.

Визит Европейского комитета против пыток в Сербию.

1153

Делегация Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) нанесла плановый визит в Сербию с 26 мая по 5 июня 2015 года. Это был четвёртый плановый визит ЕКПП в эту страну.

Представители ЕКПП оценили изменения, произошедшие с их прошлого визита в 2011 году, а также проверили насколько были учтены их прошлые рекомендации, в частности,  в сфере предварительного заключения, а также заключения и правовых гарантий для пациентов в психиатрических учреждениях. Члены делегации нанесли контрольный визит в окружную тюрьму Белграда и тюремную больницу. Далее они впервые посетили исправительное учреждение для несовершеннолетних в Валево, исправительное учреждение в Ниш и окружную тюрьму в Панчево. В первый раз делегация посетила специальную психиатрическую больницу в Вршаце и социальное учреждение по опеке в Ветернике с целью проверки обращения, условий содержания и социальных гарантий пациентов, содержавшихся там не по своей воле.

В ходе визита представители ЕКПП провели ряд консультаций с высокопоставленными чиновниками Швеции, а также с представителями гражданского общества.

В конце визита представители делегации представили свои предварительные замечания Сербским властям. 

Подробнее:http://www.cpt.coe.int/documents/srb/2015-06-09-eng.htm