Посещение ФКУ ИК -12 членами ОНК РО 09.06.15г.

Посещение ФКУ ИК -12 членами ОНК РО 09.06.15г.

1598

09 июня члены ОНК РО и представители Ростовской региональной правозащитной общественной организации по защите конституционных прав граждан "Ростовский правозащитный центр" посетили ФКУ ИК – 12 для осуществления общественного контроля.
В ходе посещения, члены ОНК и представители Ростовской региональной правозащитной общественной организации по защите конституционных прав граждан "Ростовский правозащитный центр" ознакомились с материально бытовыми условиями, работой МЧ, посетили ШИЗО-ПКТ и отряды (провели опрос по вопросам качества оказания мед.помощи), ознакомились с работой кухни и столовой, провели личный прием осужденных.
Комиссию сопровождали: начальник ФКУ ИК-12 п-к вн. службы Рагимов А.А., зам. начальника ФКУ ИК-12 м-р вн. службы Уваров А.А., помощник начальника ГУФСИН РФ по РО по правам человека м-р вн. службы Кузьменко А.Н.
Лимит учреждения 1546 человек, на момент проверки содержалось - 1265 человек.
Проверили отделение ШИЗО-ПКТ (в отдельных помещениях ведутся ремонтные работы):
ШИЗО (лимит 31 человек, на момент проверки – 8 человек).

Проверили отряд строгих условий отбывания наказания (СУС):
На момент проверки в отряде находилось 20 осужденных.

Проверили: помещение столовой:
- 2 зала приема пищи.
- «Контрольный уголок» и весы.
- кухню.
- ознакомились с меню, котловым ордером, журналом закладки, журналом снятия проб.
Замечаний нет.

Члены ОНК РО и представители Ростовской региональной правозащитной общественной организации по защите конституционных прав граждан "Ростовский правозащитный центр" посетили отряды: №1, №3, №17 (содержатся инвалиды), провели опрос по вопросам качества оказания мед, помощи, дали консультации по вопросам законодательства РФ.

Проверили медицинскую часть:
В каждом отряде находятся журналы записи на прием к врачам. В беседе с осужденными, находящимися в помещении медсанчасти жалоб в адрес ОНК РО не поступило.
Медицинская часть укомплектована врачами-специалистами, такими как: стоматолог, психиатр, рентгенолог, санитарный врач. В штате 15 сотрудников.
Члены комиссии осмотрели процедурный кабинет, стоматологический кабинет, флюорографический кабинет, рентген-кабинет. Все необходимые медикаменты присутствуют в полном объеме.
Проверили журнал учета травматизма: согласно журналу, с 01.01.2015 зарегистрировано 4 случая (в т.ч. 3 факта членовредительства).
Проверили журнал вызова скорой помощи: зарегистрировано 2 случая с 01.01.2015г.

Провели личный прием осужденных: 8 человек.

Проверили: Участок колонии поселения (УКП), в сопровождении зам. начальника ФКУ ИК-12, начальника УКП пп-к вн. службы Дзюба Е.Н.
Лимит содержания – 180 человек, на момент проверки находилось 89 осужденных.
Учебные классы (обучение осужденных по специальностям: оператор швейного оборудования, штукатур, маляр).
Медицинский кабинет, в сопровождении фельдшера филиала МЧ №7 ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН РФ Любегиной Т.А.

На УКП ВИЧ-инфицированны 2 осужденных, хронический вирусный гепатит С имеют 3 осужденных, дополнительное питание согласно приказа №125 от 02.08.2005г. (приложение №4) получают 3 осужденных. Медпомощь осужденным, имеющим полис ОМС, оказывается в Каменской ЦГБ (в случаях острой необходимости даже при отсутствии полиса ОМС), не имеющие полиса получают медпомощь в МОТБ-19, также, при необходимости вызывается бригада скорой медицинской помощи.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека в МПС, со стороны руководства и сотрудников учреждения.

После осуществления общественного контроля, члены ОНК РО и представители Ростовской региональной правозащитной общественной организации по защите конституционных прав граждан "Ростовский правозащитный центр" провели семинар – тренинг для сотрудников ФКУ ИК-12 и МЧ.
В мероприятии приняли участие:
- начальник ФКУ ИК – 12 ГУ ФСИН РФ по РО, п\полковник вн.службы, А.И.Рагимов
- помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека, майор вн. службы А.Н.Кузьменко
- председатель ОНК РО Л.В. Петрашис
- зам.председателя ОНК РО Ю.И. Блохин
- член ОНК РО А.В. Пупков
- член ОНК РО Д.В.Адаменко
- сотрудники ФКУ ИК-12 и МЧ.
Начальник ФКУ ИК – 12 п\полковник вн.службы А.И. Рагимов поприветствовал участников, отметил важность общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, акцентировал внимание сотрудников на том, что их деятельность должна осуществляется только в рамках закона и передал слово председателю ОНК РО Л.В. Петрашису.
Л.В. Петрашис рассказал, что в ходе общественного контроля за соблюдением прав человека в учреждениях ГУ ФСИН РФ по РО членами ОНК РО выявлен ряд проблем в сфере оказания своевременной медицинской помощи спецконтингенту. Председатель комиссии отметил, что в учреждениях УИС Ростовской области в настоящее время происходит концентрация лиц, страдающих различными заболеваниями, прежде всего, социально-значимыми, в основном, на запущенной стадии и с тяжелой формой. Более 40% лиц, находящихся в учреждениях УИС, имеют несколько заболеваний (например, туберкулез и ВИЧ, наркоманию и гепатит, алкоголизм и психопатия, а также болезни сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной системы, почек, онкологические заболевания и т.д.). Л.В Петрашис обратил внимание участников семинара – тренинга на тот факт, что зачастую проблемы с оказанием мед. помощи связаны не только с отсутствием необходимых лекарственных препаратов и медоборудования, а с личным факторов и отношением сотрудников медицинских частей к заключенным.
В ходе семинара – тренинга, Л.В Петрашис рассказал о проекте «Медпомощь в МПС», который стартовал 1 января 2014 г. в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Совета Европы, основных направлениях мониторинга качества оказания мед. помощи осужденным, целях и задачах проекта.
Председатель ОНК РО подробно рассказал о медицинском модуле, который был разработан к.мед. наук, председателем ОНК Алтайского края А.И.Гончаренко, который предназначен для всестороннего изучения качества оказания мед.помощи в учреждениях с МПС. Л. В. Петрашис подчеркнул важность общественного контроля за оказанием мед.помощи подозреваемым\обвиняемым\осужденным, так как в силу обстоятельств, у данной категории граждан нет возможности обращаться за помощью к врачам учреждений здравоохранения. Председатель ОНК РО обратил внимание участников семинара – тренинга на то, что ответственность за жизнь и здоровье осужденного целиком и полностью возложено на государство в лице сотрудников ФСИН.
Л.В. Петрашис отметил, что человек, если даже преступил закон и находится в МЛС, все равно остается человеком и не должен подвергаться унижениям, пыткам, бесчеловечному отношению.
Ю.И. Блохин ознакомил сотрудников учреждения с международными и федеральными законами, регламентирующие порядок оказания мед помощи в МПС, международной и российской судебной практикой в области соблюдения прав человека.

Участники семинара получили ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся соблюдения прав человека и оказания мед. помощи в местах принудительного содержания и рекомендации по улучшению качества оказания медицинской помощи осужденным.

Также, представители Ростовской региональной правозащитной общественной организации по защите конституционных прав граждан "Ростовский правозащитный центр" передали сотрудникам колонии методические материалы, брошюры, содержащие международные НПА в сфере оказания медицинской помощи в местах принудительного содержания и мед. этике в работе сотрудников медицинской службы ФСИН, медицинскую литературу для повышения качества медицинской помощи в учреждении.

Участники семинара поблагодарили представителей Ростовской региональной правозащитной общественной организации по защите конституционных прав граждан "Ростовский правозащитный центр" и членов ОНК РО за проведенный семинар-тренинг и выразили общее мнение, что подобные встречи между правозащитниками и сотрудниками исправительных учреждений положительно сказываются на качестве оказываемой медицинской помощи в местах принудительного содержания Ростовской области.