Семинар «Как защитить свои права в Страсбурге? От формулирования нарушения до заполнения...

Семинар «Как защитить свои права в Страсбурге? От формулирования нарушения до заполнения формуляра жалобы»

746

Институт права и публичной политики приглашает юристов правозащитных и общественных некоммерческих организаций (НКО), заинтересованных в успешном ведении дел в Европейском Суде по правам человека, принять участие в семинаре «Как защитить права в Страсбурге?», который состоится 25-26 июня (с 10:00 до 17:00, четверг-пятница) 2015 года в Москве.

Семинар включает расширенные практические занятия, связанные с конкретными практическими навыками: оценка приемлемости жалобы, выработка позиции по делу, анализ судебных решений, заполнение нового формуляра жалобы.

В рамках семинара участники получат ответы на следующие вопросы:

  • Как аргументировать жалобу (сформулировать, в чём выразилось нарушение, выработать позицию заявителя, подобрать её правовое обоснование, сформулировать требование к Европейскому Суду)?
  • Каковы критерии приемлемости жалобы и специфика их применения Европейским Судом? Как вести дело в национальном суде, чтобы не утратить шансы на его рассмотрение Европейским Судом?
  • Как подать жалобу в Европейский Суд по новым правилам (с 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция правила №47 Регламента ЕСПЧ, предусматривающая более жесткие требования к подаваемым индивидуальным жалобам), чтобы она была рассмотрена Европейским Судом по существу?
  • С какими типичными ошибками заявителей сталкивается Секретариат Европейского Суда и как их не допустить?

Ведущие семинара - юристы, специализирующиеся на практике Европейского Суда, мастер-класс по ведению дела в Суде проведёт адвокат, имеющий многолетний опыт защиты прав в Страсбурге.

Участники мастер-класса:

- получат пакет литературы и рабочие материалы (направляется слушателю по электронной почте до начала семинара);

- по итогам семинара участникам выдается сертификат.

Условия участия:

Регистрация на участие в семинаре доступна по 22 июня 2015 года по ссылке http://tinyurl.com/pg95q7m

ИСТОЧНИК http://president-sovet.ru/presscenter/announces/read/400/