В Барнауле и в Нижнем Новгороде общественники учились контролировать медицину в тюрьмах

В Барнауле и в Нижнем Новгороде общественники учились контролировать медицину в тюрьмах

854

Известно, что количество жалоб на нарушение права на охрану здоровья в учреждениях уголовно-исполнительной системы занимают одну из лидирующих позиций в обращениях обвиняемых и осужденных в региональные общественные наблюдательные комиссии (ОНК).

Для большинства членов ОНК проведение контроля медицинской помощи в вышеназванных учреждениях представляют сложность ввиду отсутствия у них необходимых профессиональных знаний.

Ситуация изменилась после разработки специального модуля, с помощью которого члены ОНК могут оценить доступность и своевременность медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах, в исправительных и в воспитательных колониях, в лечебно-исправительных учреждениях и в колониях-поселениях.

Разработчик модуля, член комиссии Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РФ и председатель ОНК Алтайского края Александр Гончаренко провел семинары-тренинги в Барнауле (27 мая) и Нижнем Новгороде (16 июня).

Если участниками семинара в Барнауле были только члены ОНК Алтайского края, то в Нижнем Новгороде, помимо членов местной ОНК, участие в тренинге приняли представители комиссий Пермского края, Республик Марий Эл и Удмуртия.

В Нижнем Новгороде прошел также круглый стол «Тюремная» медицина в РФ: состояние, проблемы и перспективы».

Кроме членов ОНК вышеназванных регионов в работе круглого стола приняли участие медицинские работники Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), представители ГУ МВД России по Нижегородской области, аппарата регионального Уполномоченного по правам человека, а также СМИ.

Открыл работу круглого стола председатель ОНК в Нижегородской области и заместитель председателя Комиссии по вопросам помилования при Губернаторе Нижегородской области Александр Листков.

Перед собравшимися с содержательными докладами-презентациями выступили Александр Гончаренко, член комиссии Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РФ и председатель ОНК Алтайского края, и Сергей Воробьев, полковник внутренней службы, начальник ФКУЗ «Медико-санитарная часть – 52» ФСИН России.

Вокруг содержания этих двух докладов и развернулась дискуссия участников круглого стола.

Основными вопросами дискуссии стали вопросы досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания по состоянию здоровья, освобождения из-под стражи по медицинским показаниям, проблемы лечения в учреждениях ФСИН социально-значимых заболеваний: ВИЧ-инфекции и туберкулеза, ведь рано или поздно лица, отбывающие наказания, возвращаются в общество, привнося в него не только свою субкультуру, но и тяжелые болезни.

 Пресс-служба ОНК Алтайского края, 22.06.2015 г. для газеты «За права человека на Алтае»