Заседание Комиссии Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ по...

Заседание Комиссии Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ по обеспечению прав человека в правоохранительных органах и пенитенциарной системе 24.06.2015

1049

В заседании приняли участие:

Памфилова Э.А., Уполномоченный по правам человека в РФ

 

Члены экспертного совета при УПЧ РФ:

Альперн Л. И., член ОНК Москвы, руководитель рабочей группы по ОНК

Бабушкин А.В., член ОНК Москвы, руководитель Комитета «За гражданские права»

Борщев В.В., председатель комиссии, член ОНК Москвы, председатель правления фонда «Социальное Партнерство», секретарь постоянно комиссии

Волкова Л.В., член ОНК Москвы, президент фонда «Социальное Партнерство», секретарь комиссии

Петрашис Л.В., председатель ОНК Ростовской области (Волгодонск), руководитель АНО «Общественный контроль», руководитель рабочей группы по ОНК

Пономарев Л.А., руководитель ООД «За права человека»

Таганкина Н.А., исполнительный директор МХГ

Таубина Н.Е., председатель Фонда "Общественный вердикт"

 

Представители аппарата УПЧ РФ:

Богдан В.М.

Маланкин А.Н.

 

Приглашенные эксперты:

Масюк Е.В. член ОНК Москвы

Листков А.Н., председатель ОНК Нижегородской области

Качанов Р.Е. адвокат, г. Екатеринбург, директор «Межрегионального центра прав человека»

Соколов А.В., директор ассоциации "Правовая основа"

Айгунов Г.Б. председатель ОНК Дагестана

Говорухина Т.В., Фонд «В защиту прав заключенных»

Сергеев В.М., РОО "Центр содействия реформе уголовного правосудия"

 

Повестка заседания:

  1. Выступление Э.А. Памфиловой по вопросам формирования ОНК.
  2. Выступление Е.В. Масюк по вопросу этики членов ОНК Москвы.
  3. Выступление В.В. Борщева «Тюремная медицина: подведение итогов обсуждения предложений для УПЧ РФ".
  4. Выступление Л.В. Петрашиса по вопросам взаимодействия УПЧ РФ с ОНК, оказание информационной поддержки и формированию комиссий.
  5. Выступление Л.А. Пономарева о сложившейся ситуации с соблюдением прав человека в учреждениях УФСИН по р.Мордовия; А.Н. Листков - Анализ чрезвычайной ситуации в ЛИУ-3 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области.
  6. Выступление Н.Е. Таубиной по вопросам организации общественных расследований случаев применения пыток и насилия в МПС.
  7. Разное.

 

В начале заседания, Э.А.Памфилова рассказала об актуальных вопросах формирования региональных ОНК. Она сообщила, в конце 2015 году будет организован правозащитный форум, в котором примет участие Президент РФ В.В. Путин. Уполномоченный по правам человека в РФ отметила, что по итогам работы форума, она намерена получить ответы на проблемные вопросы формирования и деятельности ОНК, а также выработать рекомендации Президенту и ответственным лицам по реформированию системы отбора в состав региональных наблюдательных комиссий. Э.А. Памфилова призвала правозащитные организации принять активное участие в работе форума и подготовке итоговых рекомендаций. В ходе обсуждения проблемных вопросов формирования региональных комиссий, участниками был поднят вопрос о не включении в состав ОНК Красноярского края опытного правозащитника А.Косова. Уполномоченный по правам человека в РФ отметила, что данная ситуация ей известна и в ближайшее время она будет рассмотрена совместно с представителями ОП РФ.

 

Масюк Е.В. сделала сообщение о ситуации, сложившей в ОНК Москвы. Поставила вопрос о недопустимости угроз и хамства члена ОНК Пятницкого (которого поддерживает председатель ОНК Москвы и председатель постоянной комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ А.В.Цветкова) в адрес членов комиссии, отметила, что он несколько раз угрожал ей в социальных сетях, написал заявление в прокуратуру Москвы с просьбой исключить из ОНК, поскольку она посетила МПС в шесть часов утра.

Э. А. Памфилова пояснила, что по закону она не может вмешиваться в работу комиссии, но может совместно с представителями ОП РФ оценить корректность поведения членов ОНК Москвы и предложила, что если данная проблема актуальна и нарушаются права членов ОНК Москвы, написать жалобу в адрес  УПЧ РФ для официальному обращения от имени Уполномоченного по правам человека в РФ к секретарю ОП РФ А.В. Бречалову.

В.В.Борщев выступил с докладом о текущем положении дел в сфере оказания медицинской помощи осужденным в местах лишения свободы. Также, В.В. Борщев рассказал, что рекомендации, которые были предложены участниками Общественных слушаний, проведенных фондом «Социальное партнерство» 19 февраля 2015 года под эгидой Уполномоченного по правам человека в РФ и с участием представителей ФСИН, МВД, Минздрава, Генпрокуратуры одобрены и передал их окончательный вариант Э.А.Памфиловой.

 

Л.В. Петрашис высказал свое мнение о необходимости закрепления сотрудников аппарата УПЧ РФ по взаимодействию с ОНК и постоянной комиссией экспертного Совета для повышения эффективности работы правозащитников, а также возможности приоритетного рассмотрения заявок со стороны организаций, выдвинувших активно работающих членов ОНК на получение Президентских грантов через грант-оператора ООД "Гражданское достоинство" и попросил уточнить сроки формирования Экспертного совета при УПЧ РФ.

 

Э. А. Памфилова подтвердила, что все члены, определенные в ходе заседания комиссии №1 и принимающие постоянное участие в работе совета, уже являются членами экспертного совета при УПЧ РФ, и в скором времени будут подготовлены все необходимые документы, а также приоритетность рассмотрения грантовой поддержки реально работающим ОНК РФ. Уполномоченный по правам человека в РФ рассказала, что за комиссией Экспертного совета и ОНК будут закреплены сотрудники аппарата УПЧ РФ Валентин Богдан и Александр Маланкин.

 

Л.А. Пономарев выступил с докладом о текущем положении дел с соблюдением прав человека в местах лишения свободы республики Мордовия. Он рассказал о бунтах, которые произошли в учреждениях УФСИН по республике Мордовия, их причинах и методах подавления.

Л.А. Пономарев обратил внимание участников комиссии, что практически ни один из фактов избиений заключенных не был расследован до конца, и виновные не были наказаны. Отметил, что чаще всего в конфликтах, сотрудники УФСИН по респ.Мордовия винят заключенных и не рассматривают возможность нарушения закона со стороны представителей ведомства. Л.А.  Пономарев предложил составить Аналитическую записку, или Доклад и в ходе работы правозащитного форума, передать его президенту РФ для более полного ознакомления со сложившейся ситуация в сфере защиты прав человека в УИС. Н.Е.Таубина предложила форму Доклада: «Ключевые точки (опасные вариант – тревожные) тенденции 2015 года в области прав человека в России)».

Л.А. Альперн рассказала о судебном преследовании члена ОНК Мурманской области Ирины Пайкачевой и передала обращение в ее защиту, подписанное 78 правозащитниками из разных регионов страны. Участниками комиссии было предложено направить данное обращение в адрес Э.А. Памфиловой. Кроме того, Л. А. Альперн сообщила про использование в интересах следствия записей с видео регистраторов, на которые фиксировались визиты членов ОНК Москвы в СИЗО Лефортово и новых случаях неоказания медпомощи подозреваемым в связи с усложнениями в структуре медицинских учреждений ФСИН Москвы.

А.Н. Листков выступил с докладом  "Анализ законопроектов о применении к заключенным мер принуждения" и информацией  о чрезвычайной ситуацией в ЛИУ-3 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области. Он рассказал о случаях жестокого обращения с осуждёнными, выявленными в ходе общественного контроля, бунтах и их причинах и высказал варианты разрешения конфликтных ситуаций, прокомментировал ситуацию с соблюдением прав человека в МПС Нижегородской области.

Н.Е. Таубина выступила с сообщением о проблемах расследования случаев применения насилия и пыток правозащитниками. Рассказала, что несовершенство законодательство не позволяет общественным контролерам в полной мере проводить полноценный анализ конфликтных ситуаций и вырабатывать пути их разрешения. Э.А. Памфилова отметила важность данной проблемы и предложила участникам комиссии провести расширенный анализ информации, касающийся проведения расследования фактов применения пыток и насилия в местах лишения свободы, обозначить проблемные вопросы и выработать рекомендации для улучшения данной ситуации.

 

В завершении работы комиссии экспертного совета, его участники обсудили сложившуюся ситуацию в сфере соблюдения прав человека в республике Дагестан, обращение членов ОНК Мурманской области и другие актуальные вопросы общественного контроля в РФ.