ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 08.07.2015 года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 08.07.2015 года

881

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 08 июля 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ для осуществления общественного контроля и оказания содействия лицам, находящимся в учреждении.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ.

Цель визита: осуществление общественного контроля, оказание содействия лицам, находящимся в учреждении,работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: начальник ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ п-к вн. службы Карамышев В.Ю.

Проверили:

- журнал № 56/1 «Регистрации актов и рапортов о применении физической силы, специальных средств и газового оружия» - последняя запись датирована 29.04.2012г.

- журнал № 54/1 «регистрации информации о происшествиях» - записи отсутствуют.

В 2014 году к дисциплинарной ответственности привлечен 1 обвиняемый.

В 2015 году, на содержащихся в ФКУ СИЗО-4 ФСИН России лиц, было наложено 15 дисциплинарных взысканий, в том числе 5 раз водворение в карцер.

Замечаний нет.

Члены ОНК РО обратили внимание на то, что прием посылок и передач в учреждении проводится только по воскресеньям, по словам начальника ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ п-ка вн. службы Карамышева В.Ю., это связано с режимом учреждения, но, в случае необходимости (иногороднее проживание родственников и др.), прием посылок, передач и медикаментов осуществляется в иные дни. Жалоб и замечаний по данному вопросу в адрес членов ОНК РО не поступало.

Посетили и проверили:

Жилые камеры, максимальная вместимость каждой 3 человека. При лимите наполнения учреждения – 54 человека, на момент проверки содержалось 35 человек и 3 человека, работающие в хозотряде.

Камера №21 – содержится 3 человека. З. (по жалобе матери), из жалобы следует, что З. не разрешили передать Коран (литературу можно передавать только с помощью почты, в библиотеке ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не запрещенная религиозная литература имеется в полном объеме, в том числе Коран на русском языке), тапочки (не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам). Также, в материалах дела, имеется официальный отказ следователя в свиданиях и звонках. По словам З., у него хронический гайморит, который не подтвержден официальным медицинским заключением. Медикаменты, переданные матерью, получил, в учреждении ему оказывается медицинская помощь в полном объеме. Тапочки есть, в письме, адресованном матери, попросил другие (взамен этих). Коран на русском языке получил в библиотеке учреждения.

Жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило (справка о состоянии здоровья в отношении З. прилагается к заключению). В учреждении находиться с 22.06.2015г.

Члены ОНК РО связались с матерью З. О., которой были пояснены обстоятельства рассмотрения ее жалобы.

Камера №17 – содержится 3 человека. К., жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило (справка о состоянии здоровья в отношении К. прилагается к заключению). В учреждении находиться с 29.06.2015г.

Камера №2 - содержится 3 человека. С., жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило (справка о состоянии здоровья в отношении С. прилагается к заключению). В учреждении находиться с 29.06.2015г.

Члены ОНК РО ознакомились с меню (прилагается к заключению) и сняли пробу пищи.

Члены комиссии посетили хозотряд, в котором, отбывают наказание 3 женщины, жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило.

Осмотрели: санпропускник, дезинфекционную камеру (установлена новая), прачечнуюгладильную. Замечаний нет.

 

На рекомендации, указанные членами ОНК РО в заключении исх. № 116/В от «25» июня 2015г. был получен ответ:

  1. Открываемое пространство форточки камеры №23 ограничено в связи с тем, что данное окно выходит на территорию, где в соответствии со ст.35 ФЗ-103, установлены режимные требования. В целях обеспечения притока и циркуляции свежего воздуха, данная камера оборудована принудительной приточно-вытяжной вентиляцией. В стальных камерах следственного изолятора открываемое пространство форточек составляет более 15 см.

  2. Управлением организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России была проведена проверка обращения Д. по фактам нарушения его прав в следственном изоляторе в сфере здравоохранения. Фактов нарушения не обнаружено.

  3. Записи системы видеонаблюдения, в случае необходимости, передаются в отдел по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области для объективного рассмотрения обращений лиц, содержащихся под стражей, о конфликтных ситуациях с сотрудниками учреждения.

  4. В соответствии со ст.42 ФЗ-103, содержание подозреваемых или обвиняемых, отказавшихся от приема пищи, в общих камерах не запрещено.

 

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека в МПС, со стороны руководства и сотрудников учреждения.

 

Меню

Медсправка К

Медсправка З

Медсправка С