Семья мордовского осужденного, повесившегося в колонии, направила жалобу в Европейский суд

Семья мордовского осужденного, повесившегося в колонии, направила жалобу в Европейский суд

1109

Cупруга и сын Юрия Валянова, повесившегося в мордовской колонии, обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Об этом сегодня сообщает юрист Сергей Петряков, по инициативе правозащитной организации «Зона Права» представляющий интересы семьи погибшего.

В июне 2014 года осужденный Юрий Валянов повесился на территории исправительной колонии № 10 УФСИН по Мордовии.

3убово-Полянский районный суд признал законным отказ Следственного комитета в возбуждении уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства» (ст. 110 УК РФ). Верховный суд республики оставил это решение в силе.

В ходе проверки следователь не опросил осужденных, с которыми Валянов дружил и делился переживаниями, и сотрудников ИК-10, наблюдавших за режимным объектом.

Также не были приняты меры, чтобы установить родственников погибшего, находившихся с ним в постоянном контакте.

Жена осужденного рассказала правозащитникам, что ее ранее судимый муж неоднократно пытался покончить с собой, в частности, в ИК-1. В период отбывания наказания у него умерли мать и брат.

Валянов резал себе руки в области предплечий, из-за чего остались глубокие шрамы. Администрация ИК-10 должна была иметь соответствующую информацию от медиков.

«Постановка Валянова на специальный профилактический учет как склонного к суициду была необходима в ИК-1 и ИК-10, - подчеркнул в своем заключении психолог с 17-летним стажем работы, бывший начальник психологической службы УФСИН по Татарстану Владимир Рубашный.

В жалобе, направленной в ЕСПЧ, родственники осужденного указали, что российские власти нарушили статью 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - «Право на жизнь». По их мнению, должностные лица не приняли во внимание достоверную информацию о склонности Валянова к самоубийству и допустили гибель человека.

«Основной причиной трагедии стало отсутствие адекватного наблюдения и профилактического учета со стороны психологической службы ИК-10, - полагает юрист Сергей Петряков. - В непосредственные обязанности тюремных психологов входит организация плановой и методичной работы со всеми осужденными. Особое внимание должно уделяться "группе риска", то есть лицам, склонным к причинению себе повреждений и суициду».

ИСТОЧНИК http://www.zonaprava.com/events/semya-mordovskogo-osuzhdennogo-povesivshegosya-v-kolonii-napravila-zhalobu-v-evropeyskiy-sud/