Сегодня члену Совета, главе Московской Хельсинкской Группы Людмиле Михайловне Алексеевой исполняется 88...

Сегодня члену Совета, главе Московской Хельсинкской Группы Людмиле Михайловне Алексеевой исполняется 88 лет

916

Сегодня, 20 июля, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева отмечает 88-летие!

Людмила Михайловна занимается правозащитной деятельностью уже почти 50 лет, начиная с первых протестов против ареста и осуждения в 1966 году писателей А. Синявского и Ю. Даниэля, публиковавших свои книги за рубежом в обход цензуры. Она стала одним из инициаторов оказания материальной помощи политическим заключенным и их семьям, неоднократно подвергалась обыскам и допросам, с 1977 по 1993 год эмигрировала в США,  составила справочник о течениях в советском инакомыслии, была сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", созданного в целях консолидации гражданского общества и выработки конкретной программы его действий.

Людмила Алексеева входит в состав Совета с 2002 года (тогда - Комиссия по правам человека при Президенте РФ, которая в 2004 г. была преобразована в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте России, а в 2010 в Совет при Президенте Российкой Федерации по развитию гражданского общества и правам человека). В 2012 году вышла из СПЧ по собственному желанию, а 26 мая 2015 года Указом Президента России Владимира Путина вновь включена в состав Совета. Сейчас она работает в постоянных комиссиях по развитию НКО (ПК 1 - председатель Елена Тополева-Солдунова) и по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы (ПК 10 - председатель Андрей Бабушкин). 

За правозащитную деятельность Людмила Алексеева удостоена следующих наград:
- почетный знак "За права человека", учрежденный Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации (2001),
- премия Улафа Пальме за 2004 год,
- "Премия демократии" ("Democracy Award"), учрежденная фондом "Национальный вклад в демократию" (National Endowment for Democracy) (2004),
- Премия Федерации еврейских общин России "Человек года – 5765 (2005)",
- Награда Human Rights First (2007),
- Французский орден Почетного легиона (2007),
- Медаль Федеральной палаты адвокатов РФ (2008),
- Рыцарский крест ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (2008),
- Благодарность Президента РФ В. Путина за работу в Совете при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (2008),
- Командорский крест ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" (2009),
- Премия имени Андрея Сахарова за 2009 год.

Наши поздравления и наилучшие пожелания!

ИСТОЧНИК http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2585/