ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО от 27.07.2015 года

2138

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 27 июля 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Сокуренко О.В., Пупков А.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, работа с жалобами, проведение мониторинга качества оказания медпомощи в учреждении.

Сопровождали: помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека майор вн. службы Кузьменко А.Н., зам. начальника СИЗО-3 капитан вн. службы Богма А.Н.

 

Лимит учреждения – 1655 человек, на момент проверки в учреждении содержалось 1641 человек, из них 116 женщин, 45 б/с, 37 несовершеннолетних.

Проверили:

- журнал регистрации применения физической силы и спецсредств.

- журнал регистрации происшествий.

- журнал регистрации преступлений.

Замечаний нет.

Члены комиссии посетили жилые камеры:

В ФКУ СИЗО-3 для обеспечения безопасности лиц, находящихся под стражей, имеются камеры, оборудованные системой видео наблюдения и инфракрасными датчиками движения в санитарных узлах.

Камера № 398 – содержится 1 женщина (гражданка Украины), С., жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание, в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. С ее слов, отношение сотрудников вежливое и корректное, регулярно посещает психолог учреждения, сделана заявка в библиотеку на получение необходимой литературы, ежедневно посещает прогулочный дворик, душевая находиться на этаже, посещение согласно действующего законодательства, не реже одного раза в неделю. В камере имеется холодильник, телевизор, вентилятор, а также все необходимые предметы личного пользования и гигиены. В камере ведется постоянное видеонаблюдение, санузел полностью изолирован, установлены датчики движения (во избежание попыток суицида и умышленного членовредительства). С. рассказала членам ОНК РО об условиях ж/д этапирования из г. Москвы, через транзитное СИЗО в г. Воронеже, и далее в г. Ростов-на-Дону. Высказала опасение членам ОНК РО об обеспечении безопасности своих родственников (граждан Украины) при их участии в рассмотрении ее уголовного дела в суде г. Донецка Ростовской области, также просила уточнить дату поступления денежных средств на свой лицевой счет, переведенных из СИЗО г. Москвы, где она содержалась ранее.

Медицинская справка С. 1981г.р. Прибыла в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО 25.07.2015г. По прибытию жалоб на здоровье не предъявляла. Осмотрена врачами специалистами. За время содержания в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО С. за медицинской помощью в адрес МЧ-14 обращалась 27.07.2015г. с жалобами на тяжесть в ногах. Заключение УЗИ вен нижних конечностей от 03.06.2015г. Признаки венозно-клапанной недостаточности в нижних конечностях 1 степени. В правом коленном суставе – киста Бейкера. Даны необходимые рекомендации, назначены консультации специалистов. В настоящее время общее состояние здоровья С. удовлетворительное.

Камера № 413 – содержится 3 человека, жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. О. содержится под стражей более 5 лет, высказал жалобы на материально – бытовые условия конвойных помещений суда г. Новочеркасска (площадь, освещение, питание, санитарные нормы). В камере ведется постоянное видеонаблюдение, санузел полностью изолирован, установлены датчики движения (во избежание попыток суицида и умышленного членовредительства). Справка о состоянии здоровья в отношении О. прилагается к заключению.

Камера № 415 – содержится 4 человека, жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. С их слов, ежедневно посещают прогулочный дворик. В камере имеется холодильник, телевизор, вентилятор, а также все необходимые предметы личного пользования и гигиены. В камере ведется постоянное видеонаблюдение, санузел полностью изолирован, установлены датчики движения (во избежание попыток суицида и умышленного членовредительства).

Камера № 410 – содержится 4 женщины, жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. В камере имеется холодильник, телевизор, вентилятор, а также все необходимые предметы личного пользования и гигиены. В камере ведется постоянное видеонаблюдение, санузел полностью изолирован, установлены датчики движения (во избежание попыток суицида и умышленного членовредительства).

Камера № 306 – содержится 4 человека, жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. М., с его слов, не может содержаться под стражей по состоянию здоровья. Руководство учреждения сообщило, что его в кратчайшие сроки этапируют в БСМП г. Новочеркасска для проведения медицинского обследования на предмет возможности содержания под стражей согласно постановлению Правительства №3 от 14.01.2011г. (справка о состоянии здоровья в отношении М. прилагается к заключению).

 

Члены ОНК РО провели личный прием по жалобам и обращениям обвиняемых и подозреваемых поступившим в ОНК РО, в ходе которого, состоялся опрос по вопросам качества оказания медицинской помощи в учреждении с применением медицинского модуля:

К. - жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило (справка о состоянии здоровья в отношении К. прилагается к заключению).

Ч. (заявление в адрес ОНК РО на неправомерные, с его слов, действия сотрудников полиции) - жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило (справка о состоянии здоровья в отношении Ч. прилагается к заключению). Дана консультация. Жалоба на действия сотрудников полиции передана в прокуратуру и ГУ МВД РФ по РО.

Т. (заявление в адрес ОНК РО по предоставлению общественного защитника) - жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. Дана консультация по вопросам ФЗ № 76 (полномочия ОНК), порядке защиты своих прав в уголовном судопроизводстве.

Ю. (заявление в адрес ОНК РО на условия содержания в конвойных помещениях Белокалитвенского районного суда) - жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. Дана консультация по порядку обращения в прокуратуру Ростовской области.

С. (заявление в адрес ОНК РО на условия содержания в конвойных помещениях Белокалитвенского районного суда) - жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. Дана консультация.

К. (заявление в адрес ОНК РО на условия содержания в конвойных помещениях Белокалитвенского районного суда) - жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. Дана консультация по порядку обращения в прокуратуру Ростовской области.

З. (обращение жены в адрес ОНК РО) - жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО не поступило. Дана консультация по вопросу процедуры обжалования приговора и подаче апелляционной жалобы. Состояние здоровья удовлетворительное, имеет съемные зубные протезы, которые нуждаются в осмотре, также имеет проблемы с пищеварением. Необходим осмотр и консультация стоматолога и гастроэнтеролога.

 

Посетили медицинскую часть, в которой 13 вольнонаемных сотрудников, 9 аттестованных.

- медицинский кабинет

- процедурную

Ознакомились с журналами:

- амбулаторного приема дежурными фельдшерами

- записи на амбулаторный прием

Замечаний нет.

В соответствии с рекомендациями членов ОНК РО в МСЧ-14 были прикомандированы сотрудники, вакантные должности укомплектованы медицинским персоналом.

 

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Направить М. в БСМП г. Новочеркасска для проведения медицинского обследования на предмет возможности содержания под стражей согласно постановлению Правительства №3 от 14.01.2011г.
  2. Рассмотреть вопрос о предоставлении возможности посещения душа, чаще чем 1 раз в неделю, женщинам, несовершеннолетним, инвалидам (при повышенной температуре воздуха) во всех учреждениях ГУ ФСИН РФ по РО.
  3. В случае профилактических и ремонтных работ водонесущих коммуникаций г. Новочеркасска, обслуживающих ФКУ СИЗО-3, рассмотреть вопрос о снабжении питьевой и технической водой обвиняемых\подозреваемых из автономных источников.