Активист «Другой России» получил три года тюрьмы за срыв концерта Макаревича

Активист «Другой России» получил три года тюрьмы за срыв концерта Макаревича

707

Замоскворецкий суд Москвы приговорил активиста «Другой России» Олега Миронова к трем годам колонии общего режима за срывы концерта Андрея Макаревича в сентябре прошлого года, сообщает Интерфакс.

Сам Миронова после оглашения приговора заявил, что обжалует его, а уголовное преследование в отношении себя назвал «вопиющей несправедливостью». Активист просил оправдать его.

Во время прения сторон гособвинение просило приговорить Миронова к трем годам лишения свободы.

Ранее адвокат охранника, который был признан потерпевшим, Дмитрий Аграновский, заявлял, что у его подзащитного нет претензий к Миронову. По словам Макаревича, выступавшего ранее в качестве свидетеля обвинения, проведенное Мироновым время в СИЗО — достаточное для активиста наказание.

Миронову инкриминировали статью 116 (побои) и часть 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Позже другоросу ужесточили обвинение, заменив первую часть статьи 213 на вторую, согласно которой преступление было совершено группой лиц.

Олега Миронова задержали в октябре прошлого года, после того, сообщили в полиции, как активиста опознали очевидцы инцидента на концерте музыканта.

25 сентября 2014 года несколько человек на концерте Андрея Макаревича в Московском международном доме музыки распылили перцовый баллончик с криком «Предатели!». Причастных к инциденту вывели из зала и спустя время музыканты продолжили концерт. Ответственность за произошедшее на себя взяла «Другая Россия».

ИСТОЧНИК http://www.novayagazeta.ru/news/1695962.html