Брошюры Медицинская этика и охрана здоровья в местах лишения свободы и Тяжелобольные...

Брошюры Медицинская этика и охрана здоровья в местах лишения свободы и Тяжелобольные в местах принудительного содержания. Освобождение по болезни

1416

Вышли в свет две брошюры по вопросам мед.помощи в учреждениях с МПС.

Аннотация:

Медицинская этика и охрана здоровья в местах лишения свободы – М.: Микопринт, 2014, 74 с.

 

Настоящая брошюра – перевод доклада, подготовленного в рамках программ Совета Европы.

Брошюра адресована медицинским работникам и сотрудникам, ответственным за здоровье и благополучие заключенных, однако, безусловно, будет полезна и членам Общественных наблюдательных комиссий России, практикующим юристам, правозащитникам, заключенным и их родственникам.

Руководство содержит практическую информацию по ряду вопросов, относящихся к психиатрической помощи, профилактике заразных болезней (синдром приобретенного иммунодефицита, гепатит и туберкулез), психотропным веществам, а также лечению наркозависимых правонарушителей. В тексте представлены важные этические стандарты, а также возможные решения этических дилемм, связанных с доступом к врачебной помощи, равноценным медицинским обслуживанием, согласием пациента и конфиденциальностью, профилактической медицинской помощью, гуманитарной помощью, профессиональной независимостью и профессиональной компетентностью.

 

Авторы доклада:

Andres Lehtmets, психиатр, Центральный госпиталь Западного Таллина; бывший вице-президент Европейского комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного унижающего человеческое достоинство обращения или наказания.

Jörg Pont, бывший советник по медицинским вопросам Министерства юстиции Австрии

 

 

 

 

Тяжелобольные в местах принудительного содержания. Освобождение по болезниМ.: Микопринт, 2014, 100 с.

 

Составители: Надежда Раднаева, Михаил Денисов, Любовь Виноградова

 

Брошюра содержит информацию о положении тяжелобольных осужденных и обвиняемых/подозреваемых и инструкцию о порядке освобождения их из-под стражи. Эти люди нуждаются в особом внимании со стороны членов ОНК, поскольку часто не получают необходимой помощи, подвергаются дискриминации и не могут самостоятельно защищать свои права в связи с тяжелой болезнью.

В раздел «Приложения» включены документы, регламентирующие порядок освобождения в связи с тяжелой болезнью, а также документы или выдержки из документов, определяющих основы оказания медицинской помощи в стране, знакомство с которыми полезно при осуществлении контроля за охраной здоровья и оказанием медицинской помощи в местах принудительного содержания, поскольку право на здоровье имеет каждый.

Совершение преступления карается лишением свободы, но не лишает человека его основных конституционных прав, в том числе права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Заключенные, обвиняемые и подозреваемые, также как все остальные граждане, имеют право получать и первичную медико-санитарную, и специализированную, в т.ч. высокотехнологическую медицинскую помощь. Медицинская помощь должна осуществляться на основе добровольного информированного согласия, в соответствии с утвержденными порядками и стандартами, при необходимости устанавливается диспансерное наблюдение. Каждый заключенный имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья. На лиц, осужденных к лишению свободы, распространяются практически все положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и члены ОНК, проверяя соответствие уровня оказания медицинской помощи в учреждениях ФСИН и МВД уровню гражданской медицины, могут ссылаться на этот закон, в котором отражены основные стандарты оказания медицинской помощи в России.

 

Заказать брошюры можно по адрессу  info@npar.ru