Рабочая встреча — совещание членов ОНК РО и руководства ГУ ФСИН РФ...

Рабочая встреча — совещание членов ОНК РО и руководства ГУ ФСИН РФ по РО

1138

14 августа 2015 года в здании ГУФСИН России по Ростовской области состоялся семинар-совещание руководства ГУФСИН России по Ростовской области с членами Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области. Тема рабочей встречи: «Рассмотрение проблемных вопросов, возникающих в процессе осуществления общественного контроля членами ОНК РО в учреждениях ГУФСИН России по РО».

В рабочей встрече приняли участие:

заместитель начальника ГУФСИН России по РО полковник внутренней службы Сергей Ральников, заместитель начальника ГУФСИН России по РО подполковник внутренней службы Александр Белаков,

главный специалист Управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Владимир Алексеев,

председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис,

заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Юрий Блохин,

члены ОНК РО Дарья Адаменко, Артем Пупков, Олег Поликарпов, Андрей Мнацаганов, Анна Хоботова, Александр Пономарев, секретарь ОНК РО Наталья Меркулова,

представители «Ростовский правозащитный центр»,

руководители отделов и служб Главного управления ФСИН РФ по РО, сотрудники МЧ.

Одним из обсуждаемых вопросов совещания стало исполнение Постановления ГД РФ об амнистии и качество оказания медицинской помощи в учреждениях УИС РО. Леонид Петрашис отметил важность индивидуального подхода в вопросе амнистирования осужденных, усиления работы по информированию и проведению разъяснительной работы среди осужденных, обвиняемых, подозреваемых и их родственников по реализации амнистии.

Член ОНК РО Александр Пономарев отметил предвзятое, по его мнению, отношение к осужденным ФКУ КП-8 ГУФСИН РФ по РО со стороны Прокуратуры Ростовской области и некоторых сотрудников данного учреждения при проведении обысковых мероприятий и  наложении дисциплинарных взысканий, которые впоследствии были отменены в суде.

По словам руководства ГУФСИН РФ по РО, в учреждениях, с момента вступления в силу акта об амнистии, был организован целый комплекс мероприятий в этом направлении, до осужденных, обвиняемых и подозреваемых доведен текст Постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», руководством учреждений регулярно проводятся «вечера вопросов и ответов», на сайте ГУФСИН РФ по РО еженедельно публикуются промежуточные итоги амнистии.

Заместитель председателя ОНК РО Юрий Блохин отметил, что при взаимопонимании с руководством ГУФСИН РФ по РО, конструктивное взаимодействие между ОНК РО и ГУФСИН РФ по РО иногда отсутствует в самих учреждениях УИС РО,  некоторые сотрудники затягивают с решением мелких проблем заключенных, таких как, прием осужденных начальником учреждения, предоставление лицам, находящимся в МПС, медицинских препаратов и  приспособлений, не требующих больших материальных затрат, еще случаются формальные ответы на запросы членов комиссии.

Леонид Петрашис рассказал о проекте «Медпомощь в МПС», который стартовал 1 января 2014 г. в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Совета Европы, основных направлениях мониторинга качества оказания мед. помощи осужденным, целях и задачах проекта. Председатель ОНК РО подробно рассказал о медицинском модуле, который был разработан к.мед. наук, председателем ОНК Алтайского края Александром Гончаренко, который предназначен для всестороннего изучения качества оказания мед.помощи в учреждениях с МПС. Леонид Петрашис подчеркнул важность общественного контроля за оказанием мед.помощи подозреваемымобвиняемымосужденным, так как в силу обстоятельств, у данной категории граждан нет возможности обращаться за помощью к врачам учреждений здравоохранения.

Председатель ОНК РО отметил, что члены ОНК РО и представители «Ростовского правозащитного центра» уже в течение трех месяцев, проводят опрос осужденных, обвиняемых и подозреваемых по вопросам качества оказания медицинской помощи в МПС.

Председатель ОНК РО обратил внимание участников совещания на то, что ответственность за жизнь и здоровье осужденного целиком и полностью возложено на государство в лице сотрудников ФСИН.
Леонид Петрашис отметил важность человеческого подхода со стороны медицинских сотрудников к осужденным, обвиняемым и подозреваемым, на что всегда обращает внимание начальник ГУФСИН РФ по РО генерал-лейтенант Сергей Смирнов. При посещении учреждений члены ОНК РО, в течение трех месяцев, проводят опрос осужденных, обвиняемых и подозреваемых по вопросам качества оказания медицинской помощи в МПС. Обсудить результаты опроса и более детально рассмотреть проблемные моменты медицинского обеспечения заключенных, было решено на ближайшем специальном совместном совещании ОНК РО с приглашением представителей медико-санитарных частей из всех учреждений УИС РО. Обсудить результаты опроса и более детально рассмотреть проблемные моменты медицинского обеспечения заключенных, было решено на ближайшем специальном совместном совещании ОНК РО с приглашением представителей медико-санитарных частей из всех учреждений УИС РО.

Также, в ходе совещания, Леонид Петрашис поднял вопрос организации, законодательно предусмотренной, процедуры оказания гуманитарной помощи исправительным учреждениям. Присутствующий на совещании член ОНК РО и исполняющий обязанности председателя Общественного совета при ГУФСИН РФ по РО Андрей Мнацаганов поделился с присутствующими своим накопленным положительным опытом благотворительной деятельности по помощи женской исправительной колонии и ряду других учреждений области.

Юрий Блохин ознакомил сотрудников учреждения с международными и федеральными законами, регламентирующие порядок оказания мед. помощи в МПС, международной и российской судебной практикой в области соблюдения прав человека.

Член ОНК РО Анна Хоботова озвучила проблемные вопросы оказания медицинской помощи, выявленные в ходе мониторинга качества оказания мед.помощи в учреждениях УИС РО.

Для приведения к единому образцу порядка передачи гуманитарной помощи, в соответствии с законодательством, Леонидом Петрашисом было предложено разработать рекомендации и алгоритм действий для всех учреждений и разместить в открытом доступе на официальном сайте ГУФСИН России по Ростовской области, информационных стендах исправительных колоний и СИЗО, в комнатах приема посылок и передач в учреждениях.

Участники семинара получили ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся соблюдения прав человека и оказания мед. помощи в местах принудительного содержания и рекомендации по улучшению качества оказания медицинской помощи осужденным.

По результатам совещания, все поступившие от членов ОНК РО предложения и замечания будут в ближайшее время рассмотрены, и по всем фактам нарушений, проведена проверка руководством ГУ ФСИН РФ по РО.