Рабочая встреча — совещание руководства ГУ МВД РФ по РО и...

Рабочая встреча — совещание руководства ГУ МВД РФ по РО и членов ОНК РО по подведению итогов и обсуждению акции «Гражданин и полиция 2015» в Ростовской области

1108

25 августа в здании главного управления состоялась рабочая встреча – совещание руководства ГУ МВД РФ по РО, членов ОНК РО и координатора проекта «Гражданин и полиция» в РФ Вадима Карастелева, в ходе которого участники обсудили итоги проведения мониторинга работы сотрудников полиции Ростовской области.

В мероприятии приняли участие:

-  Начальник ГУ МВД РФ по РО, генерал – майор полиции А.П. Ларионов

- Координатор проекта "Гражданин и полиция 2015" от МХГ, В.Е. Карастелев.

- Председатель ОНК РО, руководитель АНО «Общественный контроль»  Л.В.Петрашис.

- Руководство ГУ МВД РФ по РО и члены ОНК РО

В начале мероприятия, А.П. Ларионов поприветствовал участников и рассказал о важности повышения уровня доверия населения к работе полиции. Отметил, что общественные контролеры, в рамках реализации акции «Гражданин и полиция 2015», проделали значительный объем работы, и благодаря подробному и информативному отчету об итогах акции, руководство полиции смогло по-иному посмотреть на многие трудности в работе ведомства, а после передал слово председателю ОНК РО Л.В.Петрашису.

Председатель ОНК РО рассказал об итогах акции «Гражданин и полиция 2015» (организованной МХГ совместно с Общественным советом при МВД и поддержке Министерства внутренних дел России) в регионе, в рамках которой, в период с апреля по август, общественные контролеры провели более 80 мероприятии по мониторингу работы сотрудников полиции. Л.В. Петрашис отметил, что в общественном контроле в этом году приняло участие более 40 человек, и мониторинг был проведен во всех крупных населенных пунктах региона. Л.В. Петрашис рассказал, что по итогам мониторинга, общественные контролеры отметили значительное улучшение работы полицейских в Ростовской области, уточнив, что по итогам акции, как и год назад, лучше всего себя зарекомендовали сотрудники дорожно-патрульной службы. Проводя мониторинг участковых уполномоченных и дежурных частей отделов полиции, участники акции заметили улучшение положения дел в данных подразделениях, хоть на сегодняшний день еще существует ряд проблем, которые необходимо решать, в том числе и с привлечением правозащитников. Л.В.Петрашис акцентировал внимание на том, что благодаря конструктивному взаимодействию ГУ МВД РФ по РО и членов комиссии, удалось провести столь информативный и эффективный мониторинг и рассказать населению о положительном опыте работы сотрудников.

Председатель ОНК РО рассказал, что ростовские правозащитники получили президентский грант (грант - оператор ООД «Гражданское достоинство») для реализации проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», который направлен на изучение системных проблем и положительного опыта полиции (путем мониторинга, рабочих встреч и освещения положительного опыта работы полиции в СМИ), поиска эффективных вариантов улучшения работы ведомства и, тем самым, повышения уровня открытости и доверия населения к работе полиции. Л.В. Петрашис выразил надежду, что благодаря конструктивному взаимодействию и поддержке со стороны руководства Главка, правозащитникам удастся успешно реализовать данный проект и достичь всех поставленных целей (повышение уровня доверия и информированности населения о деятельности полиции, большей открытости, корректности и правовой грамотности сотрудников ОВД).

А.П. Ларионов предложил рассмотреть вопросы по реализации данного проекта, после его согласования с руководством МВД РФ, отметил при этом, что проблемы в работе полиции, которые в результате акции «Гражданин и полиция 2015» нашли свое отражение в обобщенном отчете еще существуют, и их необходимо решать, и что руководство ГУ МВД РФ по РО как никто другой заинтересованы и далее в эффективной и открытой работе ведомства.

В.Е.Карастелев рассказал о своем опыте проведения общественного контроля работы полицейских Ростовской области в рамках проекта «Гражданин и полиция 2015», отметил высокий уровень подготовки сотрудников полиции региона и конструктивное взаимодействие правозащитников и руководства ГУ МВД РФ по РО. Вадим Карастелев подчеркнул важность проведения мониторинга деятельности полиции, как для информирования населения о положительном опыте работы сотрудников, так и для улучшения условий труда самих полицейских. Рассказал, что министр МВД России генерал-полковник полиции В.А.Колокольцев высоко оценил итоги проведения мониторинга «Гражданин и полиция 2014» и в том числе отметил результаты акции в Ростовской области. Рассказал о планах руководства МХГ по реализации совместно с МВД РФ проекта «Гражданин и полиция 2016» и озвучил свои предложения по повышению эффективности работы полиции Донского региона.

Ю.И.Блохин рассказал о важности и эффективности общественного контроля за работой сотрудников полиции, своем опыте проведения мониторинга и отметил, что общество больше узнало о деятельности сотрудников и реальном положении дел в ведомстве.

По итогам встречи, начальник ГУ МВД РФ по РО поблагодарил участников мониторинга за проделанную работу, высоко отметил их вклад в повышение эффективности деятельности сотрудников ОВД и подтвердил, что сотрудники Донской полиции будут продолжать конструктивное взаимодействие с ОНК РО в области соблюдения прав человека  и всегда открыты для общества.