Недовольных граждан ждут палатки

Недовольных граждан ждут палатки

856

Пару лет назад МВД России проводило кампанию под названием «Участковый- от слова участие». Некоторые посмеялись над этим каламбуром, а зря:  кампания позволила весьма существенно повысить доверие граждан к участковым.

Разумеется, претензий к работе участковых уполномоченных полиции много и они большей частью справедливые:  то участкового в часы приема нет на месте, то он не берет телефон, то его отчет перед населением почему укладывается в 5 минут, то участковый оказывается единственным человеком в районе, не знающим, где  находится популярный  наркопритон или можно разжиться полулитром чего горячительного в ночное время.

Но признаем честно: в последнее время таких  замечаний все меньше.

Между тем,  условия работы участковых ухудшились.  Если раньше существовал норматив: 1 участковый уполномоченный должен  был приходиться на 3500 прописанных жителей, то в приказ МВД РФ № 1166 данный норматив почему – то включен не был и  теперь участковый может приходиться  и на 5 и на 6 тысяч человек. К тому же те, кто не прописан на территории обслуживания,  в  объемы нагрузки не включаются. Но нагружают участковых по полной программе.

Чтобы участковые работали лучше и качественнее, 2 раза в год проводится их отчет перед населением.  В этом году отчеты  начинаются  с 10 сентября. При чем в Москве  участковые отчитываются не группами , а поодиночке: каждый за себя.

В  Северо-восточном округе Москвы этим отчетам традиционно предшествует публичный совместный прием участковых, районных депутатов и членов Общественного Совета при ГУВД Москвы. Прием состоится 5 сентября в четырех районах: Отрадное, Лиаонозово, Лосиноостровский, Северное Медведково. Начнется он  в 10.00 в парках, где параллельно будут идти  праздничные мероприятия,  посвященные Дню Города. Увидеть место приема будет нетрудно: в самых людных местах будут установлены  палатки, в которых и будет  вестись прием.

По всем  проблемам  правоохранительного характера  5 сентября москвичи смогут озадачить депутатов, участковых и членов общественных советов при  полиции.

А. Бабушкин
А.Махаев 

Источник: an-babushkin.livejournal.com