Проект «Гражданин и полиция 2015»: Подведение итогов

Проект «Гражданин и полиция 2015»: Подведение итогов

1146

29 сентября 2015 года в Сахаровском Центре в Москве прошла конференция на тему: «Расширение возможностей участия граждан в реформе полиции» по подведению итогов проекта «Гражданин и полиция 2015», организованная Московской Хельсинкской группой.

В конференции приняли участие:

 

исполнительный директор МХГ Нина Таганкина

координатор проектов МХГ Вадим Карастелев

член ОНК Москвы, сопредседатель «Ассоциации независимых наблюдателей тюрем и полиции» Валерий Борщев

директор Института прав человека Валентин Гефтер

председатель ОНК РО, руководитель АНО "Общественный контроль" Леонид Петрашис

депутат Григорий Семенов

вице-президент ФАР Дмитрий Клевцов.

главный эксперт - специалист отдела контроля и методического обеспечения деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России ОУ МВД России И.Г. Лешкевич

начальник отдела по работе с институтами гражданского общества, органами государственной власти и экспертным сообществом УОС МВД России С.Н. Чебунин

старший референт отдела по работе с институтами гражданского общества, органами государственной власти и экспертным сообществом УОС МВД России Е.Е. Худяков

начальник отделения организации дорожно-патрульной службы ГУОБДД МВД России Е.Б. Стригин

ВРИО начальника отдела организационно-методического обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции ГУОООП МВД России Е.А. Дубов

помощник начальника (по правовой работе) ГУТ МВД России В.В. Володин

гражданские активисты из различных регионов РФ

 

Конференцию открыли Нина Таганкина, исполнительный директор МХГ и Вадим Карастелев, координатор проекта «Гражданин и полиция». Они отметили успешный ход проекта по укреплению взаимодействия полиции и гражданского общества, реализуемого уже второй год подряд. В 2015 году кампания проводилась в 19 субъектах РФ, с участием более 200 гражданских активистов, которые осуществили более 350 мероприятий по мониторингу работы полиции. По результатам кампании были разработаны и переданы в МВД многочисленные рекомендации (более 20), которые касаются отражения деятельности полиции в сети Интернет, материально-технического обеспечения полиции, доступности для лиц с ограниченными возможностями, оборудования и оформления отделов полиции и участковых пунктов полиции, улучшения помещений для общения с гражданами и мест принудительного  содержания, условий для обращения в полицию иностранных граждан. Также, Вадим Карастелев рассказал о продолжении акции мониторинга полиции в 2015-2016 г. в рамках президентского гранта.

Дмитрий Клевцов представил результаты работы ФАР по мониторингу системы "горячей" линии МВД России, межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО), работы дорожно-патрульной службы (ДПС). Он рассказал, что результат проверок работы "горячих" линий в регионах выявил проблему несоответствия телефонов доверия на автомобилях ДПС с приказом МВД №808. Дмитрий Клевцов проинформировал о мониторингах МРЭО в 17 регионах, по итогам которых участниками проверок были выявлены серьезные нарушения и мониторинге ДПС, который выявил целый ряд нарушений: парковка патрульных автомобилей в запрещенных для этого местах, отсутствие нагрудных знаков у сотрудников, запрет фото- и видеосъемки в помещениях ГИБДД.

Дмитрий Клевцов рассказал о проблемах снабжения сотрудников Дорожно-патрульной службы: экипажи испытывают нехватку ГСМ для патрульных автомобилей. Это ставит инспекторов перед дилеммой: оплачивать заправку из собственного кармана или покрывать расходы за счет поборов водителей. Таким образом, чисто внутренняя проблема ДПС становится мощным фактором, провоцирующим коррупцию.

Валерий Борщев, отметил, что доверие между общественными активистами и правоохранительным органами складывается медленно и трудно. Он привел конкретные факты, в которых гражданские активисты, сигнализировавшие о проблемах, сами оказывались субъектами различных проверок и даже обвинений в свой адрес. Валерий Борщев привел пример, когда ему и его коллегам удалось добиться закрытия изоляторов временного содержания (ИВС) в некоторых регионах по причине их несоответствия требованиям закона. Но именно на этом настаивали и органы МВД на местах.

Гражданская активистка Варвара Грязнова, проведя полный рабочий день с участковым уполномоченным полиции в одном из районов Москвы пришла к выводу, что, участковые тратят очень много времени на «бездарные хождения туда-сюда, на стояния в очередях». Это связано с необходимостью получения различных справок и выписок в разных учреждениях. Таким образом, отсутствие электронного документооборота резко снижает эффективность работы участкового. Она отметила, что рабочее время, которое участковый мог бы уделить приему граждан, тратится на перемещение по городу, часто — далеко за пределы своего участка и пояснила, что наличие прямого доступа к базам МВД и камерам видеонаблюдения непосредственно с рабочего места могло бы существенно повысить результативность работы службы участковых уполномоченных полиции.

Григорий Семенов обратил внимание участников конференции на отсутствие эффективной системы повышения квалификации сотрудников полиции и проблемах материально–бытового обеспечения полицейских. Он отметил, что отделы полиции и участковые пункты полиции чаще всего размещаются в случайных, не приспособленных для такой работы помещениях.

Леонид Петрашис рассказал о проведенном мониторинге работы сотрудников полиции в Ростовской области и проинформировал, что в рамках проекта «Гражданин и полиция 2015», общественными контролерами было проведено более 80 мероприятий по мониторингу работы сотрудников правоохранительных органов. Основной акцент участники мониторинга сделали на проверке отделов полиции (ГУ МВД РФ по РО и УТ МВД РФ по СКФО - более 25 мероприятий), участковых уполномоченных полиции (более 28 мероприятий), также общественные контролеры 15 раз провели мониторинг работы сотрудников ДПС, проверили 3 отдела МРЭО, провели мониторинг работы 8 областных телефонов доверия МВД, опросили население о качестве работы полиции. В последствии обобщили полученные результаты и обсудили их с руководством Донского главка. Леонид Петрашис рассказал, что в линейных отделах МВД на транспорте ситуация гораздо лучше, в материально-бытовом обеспечении и нагрузке на сотрудников - гораздо ниже, чем в ОВД области. Леонид Петрашис пояснил, что меньше всего замечаний от участников мониторинга получили сотрудники ДПС ГИБДД и отделов МРЭО ГИБДД. Полицейские не нарушали ПДД, не препятствовали фото- и видеосъемке, были вежливыми и корректными.

Председатель ОНК РО рассказал, что хуже всего в ходе мониторинга зарекомендовали себя сотрудники дежурных частей отделов полиции и участковые уполномоченные полиции. Он отметил, что еще не все полицейские владеют знаниями о содержании необходимых нормативно-правовых актов, регламентирующих их деятельность и не всегда соблюдают нормы национального законодательства. Леонид Петрашис рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются в своей работе участковые: повышенная нагрузка (совмещение до 3-х участков обслуживания), материально-бытовое обеспечение, отсутствие служебного транспорта и компенсации ГСМ и другое. Председатель ОНК РО рассказал, что благодаря проведенной акции и постоянном освещении ее хода в СМИ, население больше узнало о деятельности полиции, положительном опыте работы сотрудников, что позволило повысить уровень доверия граждан к системе МВД в целом. Леонид Петрашис отметил, что проведенный мониторинг повысил уровень конструктивного взаимодействия полицейских и правозащитников. Также, он рассказал о возросших нагрузках и материальных трудностях с которыми сталкиваются сотрудники ОВД при исполнении своих обязанностей, которые значительно увеличилось после сокращения штата и увеличения объема работы полицейских практически во всех регионах РФ. Леонид Петрашис выразил благодарность начальнику ГУ МВД РФ по РО генерал-майору полиции Андрею Ларионову и начальнику отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по РО полковнику вн.службы Наталье  Устименко за оказание содействия в ходе акции "Гражданин и полиция" и конструктивное взаимодействие с правозащитниками и членами ОНК РФ, а также отметил положительный опыт в работе ОМВД по Аксайскому району под руководством полковника полиции Александра Кремня.

Представители полиции ответили на вопросы правозащитников, поблагодарили активистов за эффективную работу, пообещали принять меры к устранению выявленных недостатков и выразили надежду на продолжение проекта.

В заключение конференции Нина Таганкина и Вадим Карастелев вручили активистам и сотрудникам полиции, участвовавшим в проекте в нынешнем году, благодарственные письма от Председателя МХГ Людмилы Алексеевой.

Победителями конкурса стали:
Дмитрий Клевцов (ФАР) – в номинации "Лучший организатор".
Дипломанты: Зарият Акбаева (Республика Карачаево-Черкессия), Роман Ширшов (Санкт-Петербург), Леонид Петрашис (Ростовская область).
Федерация автовладельцев России (ФАР) – в номинации "Лучший агитатор". Дипломанты: Станислав Ерохин (Волгоград), Артем Пупков (Волгодонск).
Варвара Грязнова (Москва) – в номинации "Успешное взаимодействие". Дипломанты: Василий Рыбаков (Екатеринбург), Ирина Халай (Ростовская область), общественная организация «Гражданский контроль» (Санкт-Петербург), Объединенная группа общественного наблюдения (Москва, Санкт-Петербург), референт Управления на транспорте по ЮФО Елена Котельник (Сочи).
Вячеслав Слюсарев (Сыктывкар)– в номинации "Лучший рационализатор".
Анастасия Зотова (Москва) – в номинации "Лучший репортер".
Дипломант: ТРК «Волгодонский вестник» (Волгодонск, Ростовская область).

 

 

При подготовке статьи использованы материалы http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2015/09/30_0