«УралПолит.Ru» нашел сбежавшего от следствия екатеринбургского адвоката. «Слухи не беспочвенны»

«УралПолит.Ru» нашел сбежавшего от следствия екатеринбургского адвоката. «Слухи не беспочвенны»

769

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. Резонанс, поднявшийся после публикации «УралПолит.Ru» о возможном побеге екатеринбургского адвоката Эльнары Салмановой из-под домашнего ареста, помог выяснить подробности этой истории.

Как выяснилось, подозреваемая продолжает находиться дома, под арестом, но слухи о ее побеге оказались не беспочвенными.

«Действительно, был такой эпизод, когда к Салмановой из Азербайджана приезжала в гости родственница. Причем у последней почти полностью были идентичны имя и фамилия. Когда она стала покупать билеты, чтобы вернуться на родину, по электронной базе «Магистраль» прошел сигнал тревоги. Ее выезд попытались ограничить, решив, что уехать из России собирается арестованная. Но позже разобрались, что к чему, и родственница уехала. Правда, слухи остались и продолжали обрастать подробностями», – пояснил информированный источник «УралПолит.Ru».

Напомним, что Салманова является фигурантом так называемого «дела решал». Оперативники свердловского УФСБ задержали ее во время передачи полицейскому следователю 50 тысяч рублей – первой части взятки, общий размер которой в шесть раз больше.

По официальной информации областного СУ СКР, речь идет о 300 тысячах рублей, которые собрала мать одного из клиентов Салмановой и которые предназначались для изменения квалификации по его делу о незаконном обороте наркотиков. Следователь отказалась от вознаграждения и сразу сообщила о поступившем ей предложении оперативникам УФСБ России по региону, которые задержали адвоката и ее сообщницу.

По данным источника «УралПолит.Ru», Эльнара Салманова сразу же пошла навстречу следователям и написала ряд явок с повинной. Во-первых, она признала покушение на передачу взятки полицейскому следователю. В ходе еще нескольких явок она поведала о передаче денежных сумм ряду служителей Фемиды районных судов Екатеринбурга и в целом рассказала о действующей системе решения проблем обвиняемых. Так, со слов Салмановой, якобы в этой схеме были задействованы адвокаты, следователи различных ведомств и судьи.

Отметим, что по данным «УралПолит.Ru», информация о побеге Салмановой наделала много шума в правоохранительных кругах Екатеринбурга, поскольку уголовное дело «о решалах» находится на особом контроле генпрокурора Юрия Чайки. При этом в свердловском ГУФСИН, в чью ответственность входит контроль над лицами, находящимися под домашним арестом, отрицают саму возможность подобного побега. «Можете не волноваться, ее контролирует уголовно-исполнительная инспекция ФСИН, – пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области. – Домашний арест осуществляется при помощи специальных технических средств – СЭМПЛ (система электронного мониторинга за поднадзорными лицами), так называемыми браслетами. Сам браслет одевается на ногу человека, а в его квартире устанавливается специальное устройство. Если человек покидает границы помещения, то устройство срабатывает и передает сигнал сотруднику уголовно-исполнительной инспекции, закрепленному за этой территорией. Если человек попытается снять браслет – устройство тоже отправит сигнал. Ни снять браслет, ни сломать его незаметно невозможно»

 

© Дмитрий Антоненков

ИСТОЧНИК http://uralpolit.ru/news/sverdl/15-10-2015/67476