Рабочая встреча членов ОНК РО с руководством и сотрудниками ОМВД РФ по...

Рабочая встреча членов ОНК РО с руководством и сотрудниками ОМВД РФ по Сальскому району

890

18 октября 2015 года в г. Сальск состоялась рабочая встреча начальника ОМВД РФ по Сальскому району, председателя Общественного совета (ОС) при ОМВД, представителей РРПОО "Ростовский правозащитный центр" и членов ОНК РО, в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы проведения мониторинга работы полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности» и взаимодействие правозащитников и членов ОС.

В мероприятии приняли участие:

Начальник ОМВД РФ по Сальскому району полковник полиции Лебедь А.В.

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.

Председатель ОС при ОМВД РФ по Сальскому району Пономарев Е.Н.

Члены ОНК РО: Адаменко Д.В., Пупков А.В.

Инспектор ДПС ОМВД РФ по Сальскому району лейтенант полиции Курилович А.Н.

Инспектор ДПС ОМВД РФ по Сальскому району ст. лейтенант полиции Мелихов А.И.

Участковый уполномоченный ОМВД РФ по Сальскому району лейтенант полиции Зинченко С.С.

Представители РРПОО "Ростовский правозащитный центр"

Петрашис Л.В. рассказал о новом этапе мониторинга работы областной полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», проводимого РРПОО «Ростовский правозащитный центр», задачах и основных направлениях (работа ДПС, МРЭО, участковых уполномоченных, дежурных частей отделов полиции, линии 02 и телефонов доверия), а также отметил, что главная цель мониторинга - это повышение открытости и уровня доверия населения к работе полиции.

Председатель ОНК РО проинформировал о методике осуществления проверок и обратил внимание участников встречи на то, что при реализации настоящего проекта, мониторинг будет осуществляется без предварительного уведомления сотрудников ОВД для еще большей эффективности общественного контроля и отметил, что основная цель правозащитников - не выявление и озвучивание недостатков в работе полиции, а их оперативное устранение.

Лебедь А.В. рассказал о работе ОМВД РФ по Сальскому району, трудностях в работе отдела (большая загруженность, сокращение штатов), положительном опыте деятельности сотрудников и отметил, что полицейские готовы оказывать содействие в мониторинге.

Пономарев Е.Н. рассказал о работе Общественного совета при ОМВД РФ по Сальскому району и положительному опыту взаимодействия ОС с администрацией района. Он отметил, что члены совета регулярно осуществляют общественный контроль работы полиции, присутствуют при сдаче экзаменов на получение водительских удостоверений и получении номерных знаков в отделе МРЭО и проверке других подразделений ОМВД, а также освещают все свои мероприятия в СМИ. Председатель ОС пояснил, что благодаря эффективному взаимодействию с администрацией города, им был выделен служебный автомобиль, помещение и компенсируются затраты на ГСМ, и, благодаря этому, работа совета стала еще более эффективной.

Петрашис Л.В. высоко оценил работу и уровень взаимодействия Общественного совета с органами исполнительной власти города и района и предложил членам совета принять активное участие в акции по мониторингу работы сотрудников ОМВД РФ по Сальскому району.

Пономарев Е.Н. одобрил предложение председателя ОНК РО об участии членов ОС в мониторинге работы полиции.

Участники рабочей встречи обсудили актуальные вопросы работы ОМВД РФ по Сальскому району: материально-бытовое обеспечение полицейских и необходимость проведения капитального ремонта в ИВС (оборудование душевой, ремонт камер и оборудование их индивидуальными спальными местами, установка дополнительного освещения и вентиляции), трудности в работе участковых уполномоченных, проживающих в удаленных районах (необходимость размещения служебного транспорта на территории отдела) и ДПС (устаревший автопарк – в наличии ВАЗ 2107, который работает с 2005 года).

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и конструктивное взаимодействие с институтами гражданского общества руководства ОМВД РФ по Сальскому району.

По итогам встречи ее участники выразили надежду на продолжение конструктивного взаимодействия и успешное проведение мониторинга работы сотрудников ОМВД РФ по Сальскому району.