Приглашение губернатору Голубеву В.Ю. на собрание членов ОНК РО

Приглашение губернатору Голубеву В.Ю. на собрание членов ОНК РО

709

19 ноября 2015 года в 13:00ч. по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, д.245 оф.502 состоитсярасширенное собрание членов Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области (далее ОНК РО), посвящённое подведению итогов деятельности комиссии за текущий период, выборам Председателя ОНК РО и его заместителей, акции мониторинга деятельности полиции в Ростовской области, отчету НКО, выдвинувших своих представителей в состав ОНК РО, согласно Федеральному закону №76 от 10.06.2008г. ст.9 п.1, а также, определению и утверждению плана работы комиссии.

Деятельность ОНК РО осуществляется на постоянной основе в порядке, установленном Федеральным законом №76 от 10.06.2008г. в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. Члены ОНК РО, в состав которой входит 24 человека, в 2014-2015 годах более 500 раз посетили места принудительного содержания (далее МПС) ГУ ФСИН РФ, ГУ МВД РФ, Министерства обороны, Министерства Образования, ФМС и ФСБ Ростовской области для осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека.

Большинство членов комиссии осуществляют свою деятельность на добровольных началах и не имеют источников финансирования.

К сожалению, в процессе осуществления общественного контроля, члены комиссии не находят достаточной поддержки со стороны Правительства и Общественной палаты Ростовской области. Члены ОНК РО неоднократно приглашали представителей Общественной палаты Ростовской области на проводимые ими мероприятия, но все приглашения были проигнорированы. Отсутствие обратной связи с представителями исполнительной власти региона приводит к снижению положительного эффекта деятельности комиссии, несмотря на то, что на сегодняшний день ОНК РО показывает реальные результаты своей работы, конструктивно взаимодействует со всеми правоохранительными органами Ростовской области и по праву считается одной из самых эффективных в России.

Практика других регионов РФ, таких как Тульская, Воронежская, Волгоградская области, Краснодарский край и др. показывает, что эффективное взаимодействие ОНК и представителей органов исполнительной власти в части выполнения ст.9 п.1.1 ФЗ-76 «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе оказывать финансовую, имущественную, консультационную, информационную и иную поддержку общественным наблюдательным комиссиям», положительно сказывается на результативности работы ОНК, способствует снижению преступности, а также уровня рецидива лиц, отбывших наказание и ускоряет процесс их дальнейшей ресоциализации. Так как, после освобождения 99% лиц, содержащихся в МПС РО, остаются жить в Ростовской области.

Однако, даже по вопросам взаимодействия члены ОНК РО неоднократно в течение 2015 года обращались к представителям Правительства и Общественной палаты Ростовской области, к сожалению, безрезультатно.

Прошу подтвердить участие представителей Правительства и Общественной палаты Ростовской области не позднее 18 ноября 2015 года по телефону: 8(918)552-37-77, ответственный за организацию мероприятия Петрашис Леонид Вальдемарович или по электронной почте: 
onk-61@mail.ru

С уважением,
Председатель ОНК РО Л.В. Петрашис