Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов – о выдворении матери...

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов – о выдворении матери погибшего Умарали Назарова

805

12 ноября 2015 года Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда о выдворении за нарушение миграционного законодательства Зарины Юнусовой – матери Умарали Назарова, погибшего при невыясненных обстоятельствах вскоре после разлучения с ней.

С учетом внесенных в 2013 году поправок в российское законодательство об административных правонарушениях в качестве санкции за отдельные нарушения миграционных правил предусмотрено безусловное применение административного выдворения за пределы нашей страны и установление пятилетнего запрета на въезд в Российскую Федерацию. Таким образом, в системе действующего правового регулирования и Октябрьский районный суд, и Санкт-Петербургский городской суд при назначении наказания Зарине Юнусовой имели основания принять решение о выдворении.

Остается выразить надежду, что в случае пересмотра решения Санкт-Петербургского городского суда о выдворении Зарины Юнусовой требования российской Конституции и международных договоров, имеющих прямое действие, будут учтены и право на доступ к правосудию матери погибшего при невыясненных обстоятельствах ребенка обеспечено.

ИСТОЧНИК http://ombudsmanspb.ru/ru/12_11_2015_upolnomochennyj_po_pravam_cheloveka_v_s