БЛОГИ: ОНК. Отдел полиции № 11 УМВД России по Екатеринбургу. Что увидели...

БЛОГИ: ОНК. Отдел полиции № 11 УМВД России по Екатеринбургу. Что увидели наблюдатели?

1174

Я сам, как представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в этом отделе полиции, который размещается у железнодорожных ворот Екатеринбурга, не был с января 2015 года (Комплексная проверка отделов полиции Екатеринбурга. ОП-9, ОП-10 и ОП-11). Согласно Журнала посещения отдела полиции членами ОНК, коллеги здесь были в августе этого года. Видимо, отсутствие достаточного внимания со стороны общественных наблюдателей накладывает свой отпечаток...

14 ноября 2015 года члены ОНК по Свердловской области я и Василий Рыбаков провели проверку в ОП-11 УМВД России по городу Екатеринбургу соблюдения прав граждан лишенных свободы, а также соответствие требованиям Приказа МВД России № 389 помещений, где осуществляется работа с доставленными гражданами.

В ходе посещения выявлено:
1) информационный стенд в комнате выяснения обстоятельств доставления не содержит весь объем требуемой информации. Стоит отметить, что это замечание нами еще высказывалось в январе 2015 года. Никаких изменений не произошло (фото января - https://img-fotki.yandex.ru/get/17918/161384275.25/0_102f8f_83b1bd65_XL.jpg. не отличается от нынешнего)
2) в комнате выяснения обстоятельств доставления в отдел полиции используются два стула, оба не прикреплены к полу,
3) сотрудники полиции, осуществлявшие в нашем присутствии работу с доставленными лицами, указать место расположения тревожной кнопки не могли, только дежурный, вызванный на ее поиски смог не только показать, что она есть, но и продемонстрировать ее работу,
4) в камерах ПДЗ - грязь, наличие грязного постельного белья показало, что его выдают, вместе с рванными матрацами. Задержанных в момент посещения не было, поэтому установить, насколько постельное белье меняется или постоянно грязное находится в камерах установить не удалось. Судя по увиденному, оно не покидает камеры, так как сопровождающий нас помощник дежурного затруднился ответить, что они делают с постельными принадлежностями после того, как их использовали.

 

 

5) в коридоре камер ПДЗ стоит велосипед, видимо, кто-то из сотрудников любит спорт, со своей любовью не может расстаться и на работе. Интересно, а как полицейские отнесутся к своему коллеге, если он будет жгучим любителем своей жены и семьи, домашних животных. Можно ли будет любимых и любимцев приводить на службу и заниматься любовными утехами в коридорах отдела полиции?

6) в этот день проводилась операция "Мигрант", в здании находилось множество доставленных граждан, прибывших в Россию из других стран. За все время своего нахождения я ни разу не увидел представителей дипломатических миссий иностранных государств и переводчиков. Мои попытки общения с некоторыми доставленными показали, что они не разговаривают на государственном языке России, им требуется переводчик. Таких предложений со стороны сотрудников полиции в их адрес не поступало. Их просто расставляли лицом к стене в коридоре.
7) отдельный вопрос возник у нас по поводу ограничения въезда машин во двор Отдела полиции. Установленный знак "Движение запрещено" не допускает нахождения во дворе никаких автомобилей, кроме служебных и лиц, прибывших в отдел полиции для работы. Нами составлен список автомобилей и в Журнале проверок сделан запрос на правомерность их стоянки на этой территории.

По окончании нашего посещения Отдела полиции № 11 удалось пообщаться с некоторыми освобожденными после проверки документов по операции "Мигрант". Не думал, что отсутствие документов в России у иностранных подданных оценивается всего в 2500 рублей. Именно такая такса называлась незаконно освобожденными мигрантами. Не продешевили ли сотрудники этого отдела полиции? Или при таком количестве задержанных - главное поток клиентов и проходимость отдела?

Есть еще ряд вопросов, которые требуют дополнительной консультации с экспертами из Прокуратуры. Непремину воспользоваться их помощью...

Отдел полиции № 11 УМВД России по Екатеринбургу, после этого нашего посещения, имеет шансы попасть в ТОП самых проверяемых отделов полиции города.

За изменениями в Отделе полиции придется наблюдать на регулярной основе...

P.S. Плакат, использованный в тексте поста, размещен в отделе полиции № 11 на почетном месте в комнате выяснения обстоятельств доставления граждан...

 Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/11/11.html