Рабочие встречи членов ОНК РО и руководства тер.органов полиции 11-12 ноября 2015...

Рабочие встречи членов ОНК РО и руководства тер.органов полиции 11-12 ноября 2015 г.

1087

11 ноября 2015 года в г. Семикаракорск Ростовской области состоялась рабочая встреча представителей РРПОО "Ростовский правозащитный центр", членов ОНК РО с начальником  и личным составом ОМВД РФ по Семикаракорскому району, а также председателем Общественного совета (ОС) при ОМВД, в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы проведения мониторинга работы полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности» и взаимодействие правозащитников и членов ОС.

В мероприятии приняли участие:

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.
Член ОНК РО, исп. директор РРПОО "Ростовский правозащитный центр"  Пупков А.В.
Начальник ОМВД РФ по Семикаракорскому району полковник полиции Быстров С.Ю.
Председатель общественного совета при ОМВД РФ по Семикаракорскому району Антипов А.Л.
Зам. начальника ОМВД РФ по Семикаракорскому району полковник полиции Василега М.А.
Начальник отдела охраны общественного порядка ОМВД РФ по Семикаракорскому району подполковник полиции Ливада Д.Г.
Начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Семикаракорскому району майор полиции Чеботарев П.И.
Инспектор ОУУП и ПДН майор полиции Шевцов В.И.
Сотрудники ОМВД РФ по Семикаракорскому району. 
 

Петрашис Л.В. рассказал о новом этапе мониторинга работы областной полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», проводимого РРПОО «Ростовский правозащитный центр», задачах и основных направлениях (работа ДПС, МРЭО, участковых уполномоченных, дежурных частей отделов полиции, линии 02 и телефонов доверия). Также он отметил, что главная цель мониторинга - это повышение открытости и уровня доверия населения к работе полиции. Председатель ОНК РО акцентировал внимание на том, что проект мониторинга работы полиции одобрен Министерством Внутренних Дел РФ и представляет большой практический интерес для руководства ведомства. Петрашис Л.В. отметил важность популяризации положительного опыта работы полицейских в СМИ для формирования позитивного образа сотрудника правоохранительных органов, а также рассказал, что ряд полицейских Ростовской области были награждены благодарственными письмами министра по итогам проведенного мониторинга «Гражданин и полиция 2014-2015».

Быстров С.В. отметил необходимость и актуальность проведения мониторинга работы полицейских для повышения открытости и уровня доверия населения к сотрудникам МВД, рассказал о работе ОМВД РФ по Семикаракорскому району и существующих сложностях (значительное сокращение лимита ГСМ, отсутствие оплачиваемой мобильной связи у участковых уполномоченных и др.). Начальник ОМВД РФ по Семикаракорскому району проинформировал о том, что после расформирования вневедомственной охраны в районе, все уволенные сотрудники  подразделения поступили на службу в отдел полиции. Быстров С.В. отметил важность поощрения достойных сотрудников по результатам их работы и пояснил, что к празднованию Дня полиции 50% личного состава ОМВД были награждены благодарственными письмами и ценными подарками.

Участники рабочей встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия полицейских с Общественным советом при ОВД.

Председатель ОС при ОМВД РФ по Семикаракорскому району рассказал о  проводимых общественниками мероприятиях, регулярных проверках работы подразделений, а также деятельности общественной приемной ОС и музея милиции.

Петрашис Л.В. высоко оценил работу ОС при ОМВД РФ по Семикаракорскому району,  отметил важность постоянного взаимодействия общественников и представителей МВД и предложил членам совета принять активное участие в акции по мониторингу работы сотрудников ОМВД РФ по Семикаракорскому району.
Антипов А.Л. одобрил предложение председателя ОНК РО об участии членов ОС в мониторинге работы полиции. 

По итогам встречи ее участники определили порядок проведения проверок деятельности полицейских и выразили надежду на продолжение конструктивного взаимодействия и успешное проведение мониторинга работы сотрудников ОМВД РФ по Семикаракорскому району.

 

11 ноября 2015 года в г. Ростов-на-Дону состоялась рабочая встреча представителей РРПОО "Ростовский правозащитный центр", членов ОНК РО с начальником ОП №3 УМВД РФ по г. Ростов-на-Дону, в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы проведения мониторинга работы полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности»
В мероприятии приняли участие:

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.
Зам.председателя ОНК РО Поликарпов О.Н.
Член ОНК РО Пупков А.В.

Начальник ОП№3 УМВД РФ по г. Ростов-на-Дону полковник полиции Гетманов В.В.
Начальник ОУУП и ПДН майор полиции Мирзалиев У.Г.

Общественный контролер Смыкова М.И.
Сотрудники ОП №3 УМВД РФ по г. Ростов-на-Дону

Петрашис Л.В. рассказал о новом этапе мониторинга работы областной полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», проводимого РРПОО «Ростовский правозащитный центр», задачах и основных направлениях (работа ДПС, МРЭО, участковых уполномоченных, дежурных частей отделов полиции, линии 02 и телефонов доверия). Также он пояснил, что главная цель мониторинга - это повышение открытости и уровня доверия населения к работе полиции, а также популяризации положительного опыта работы сотрудников МВД в СМИ.
Гетманов В.В. отметил важность проведения мониторинга работы полицейских и выразил надежду на успешное проведения общественного контроля, рассказал о работе отдела и имеющихся сложностях (нехватка ГСМ, отсутствие договоров на поставку горячего питания лицам, содержащимся свыше 3х часов в ДЧ ОП, отсутствие оплаты мобильной связи участковых, недоукомплектованность  штата сотрудников, отсутствие помещений у некоторых ууп). 
Мирзалимов У.Г. рассказал о работе участковых уполномоченных ОП №3, отметил имеющиеся сложности в их работе (нет современной оргтехники, служебной мобильной связи, низкая мотивация сотрудников, необходимость оставления служебного транспорта на территории ОП). Он пояснил, что в подразделении имеется некомплект штата сотрудников и из-за длительности процедуры трудоустройства полицейских, данная проблема пока еще остается неразрешенной. Мирзалимов У.Г. проинформировал о положительном опыте деятельности отдела – проведении ежедневного приема граждан участковыми уполномоченными в здании ОП №3, организации рейдов по выявлению точек реализации алкоголя несовершеннолетним.
Участники рабочей встречи обсудили актуальные вопросы осуществления общественного контроля в ОВД.
Гетманов В.В. рассказал, что в настоящий момент нет проблем с процедурой рассмотрения материалов административного и уголовного судопроизводства в вечернее время и выходные дни (постановления гражданам выносят дежурные судьи без длительного периода ожидания).
По итогам встречи ее участники определили порядок проведения проверок деятельности полицейских и выразили надежду на продолжение конструктивного взаимодействия и успешное проведение мониторинга работы сотрудников ОП №3 УМВД РФ по г. Ростов-на-Дону.

 

12 ноября 2015 года состоялась рабочая встреча представителей РРПОО "Ростовский правозащитный центр", членов ОНК РО с начальником и сотрудниками МО МВД РФ «Азовский», в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы проведения мониторинга работы полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности».

В мероприятии приняли участие:

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.
Члены ОНК РО Пупков А.В., Чехов С.В., Новиков Н.В.
Президент фонда «Защита» Сидоренко В.Т.
Начальник МО МВД РФ «Азовский» полковник полиции Танеев Д.Б.
И.О. начальника отдела УУП подполковник полиции Деревенченко А.А.
Командир роты ППС майор полиции Негодаев В.В.

Сотрудники МО МВД РФ «Азовский»
Общественный контролер Смыкова М.И.

Петрашис Л.В. рассказал о новом этапе мониторинга работы областной полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», проводимого РРПОО «Ростовский правозащитный центр», задачах и основных направлениях (работа ДПС, МРЭО, участковых уполномоченных, дежурных частей отделов полиции, линии 02 и телефонов доверия). Он также отметил, что главная цель мониторинга - это повышение открытости и уровня доверия населения к работе полиции. Председатель ОНК РО акцентировал внимание на том, что проект мониторинга работы полиции одобрен Министерством Внутренних Дел РФ и представляет большой практический интерес для руководства ведомства. Петрашис Л.В. рассказал об анкетах мониторинга и основных аспектах его проведения, пояснил, что проверки будут осуществляться только в рабочее время без отрыва полицейских от основной работы. Председатель ОНК РО пояснил, что сотрудники правоохранительных органов осуществляют свою деятельность для защиты …. граждан, и только сами граждане могут объективно оценить их работу. Также, он проинформировал об итогах мониторинга «Гражданин и полиция2014-2015» и рассказал, что меньше всего недостатков общественные контролеры выявили в деятельности сотрудников ДПС, а наибольшее число проблем было отмечено в работе дежурных частей и участковых уполномоченных. Председатель ОНК РО отметил опыт проведения проверок работы полиции в регионах РФ, рассказал о примерах эффективного взаимодействия сотрудников МВД и общественных контролеров.
Петрашис Л.В. отметил важность популяризации в СМИ положительного опыта работы полицейских и рассказал, что ответственными за проведение мониторинга работы сотрудников МО МВД РФ «Азовский» будут члены ОНК РО Чехов С.В. и Новиков Н.В. и еще раз акцентировал внимание участников рабочей встречи на главную цель проведения акции – не поиск негативных моментов в работе МВД, а оперативное разрешение имеющихся проблемных моментов, повышение уровня доверия населения к МВД и изменение сложившейся ситуации в ведомстве в лучшую сторону.
Сидоренко В.Т. рассказала о своем опыте взаимодействия с сотрудниками МО МВД РФ «Азовский», сложностях в работе полиции и привела негативные примеры нарушений общественного порядка на территории межмуниципального отдела.
Танеев Д.Б. отметил важность проведения общественного контроля деятельности полиции, а также пообещал оказывать участникам мониторинга содействие в проведении проверок. 
Участники встречи обсудили проблемные вопросы в работе МО МВД РФ «Азовский», такие как снижение финансирования, сокращения штатов, сокращение лимитов ГСМ. Петрашис Л.В. пояснил, что в процессе общественного контроля участники мониторинга должны помнить об имеющихся сложностях в работе полиции и оценивать положение дел в ведомстве с учетом данных факторов.
По итогам встречи участники определили порядок проведения проверок деятельности полицейских, обсудили возможность организации совместных акций по мониторингу работы сотрудников полиции с руководством подразделений и выразили надежду на продолжение конструктивного взаимодействия и успешное проведение мониторинга работы МО МВД РФ «Азовский».