В Вологде начала работу конференция «Проблемы исполнения наказания и ресоциализации женщин, осужденных...

В Вологде начала работу конференция «Проблемы исполнения наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы»

688

Конференция организована Постоянной комиссией по содействию работе общественных наблюдательных комиссий и пенитенциарной реформе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Представительством Фонда Конрада Аденауэра в России. Участниками форума стали заместитель начальника правового управления ФСИН России Олег Мартынов, начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев, заместитель начальника УМВД России по Вологодской области Сергей Иванов, заместитель прокурора Вологодской области Алексей Васильков.

 

 

 

Председатель Постоянной комиссии по содействию работе общественных наблюдательных комиссий и пенитенциарной реформе СПЧ Андрей Бабушкин представил доклад «Проблемы соблюдения прав человека в женских колониях: история и современность». После экскурса в прошлое и краткого обзора деятельности 11 женских исправительных колоний правозащитник сформулировал основные проблемы осужденных женщин: трудности в сохранении социально-полезных связей, защите и восстановлении родительских прав.

 

 

 

Участники конференции смогли познакомиться с зарубежным опытом ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы, на примере Германии. В докладе директора социальных служб Берлина Габриелы Гроте-Кукс были подробно представлены основные направления, формы и методы разнообразной социальной работы, некоторые из них уже успешно используются в отечественных пенитенциарных учреждениях.

 

 

 

Отдельное внимание участники форума уделили организации прокурорского надзора за обеспечением законности при исполнении наказания в отношении женщин, а также правозащитной деятельности общественных организаций. Большой интерес у присутствующих вызвал обзор практики выявления и профилактики нарушений прав человека органами внутренних дел, а также опыт УФСИН России по Вологодской области по обеспечению баланса прав осужденных и общественных интересов.

 

 

 

По мнению организаторов и участников конференции, подобные встречи, бесспорно, имеют практическую значимость. Анализ проблем деятельности современных женских исправительных учреждений и поиск путей их решения поможет усовершенствовать воспитательную и реабилитационную работу в местах лишения свободы. 

ИСТОЧНИК http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=222889