МИД требует соблюдения прав находящегося в Гуантанамо гражданина России

МИД требует соблюдения прав находящегося в Гуантанамо гражданина России

1197

Москва требует соблюдения прав гражданина России Равиля Мингазова, находящегося в Гуантанамо, а также рассчитывает на его скорейшее освобождение. Об этом заявил уполномоченный по правам человека МИД России Константин Долгов. «На днях министерство обороны США объявило о решении депортировать пятерых "не представляющих опасности" узников-йеменцев из тюрьмы в Гуантанамо в ОАЭ. Данные лица находились там на протяжении 14 лет. При этом официальные обвинения им, как и остающемуся в Гуантанамо с 2002 года гражданину России Равилю Мингазову, так и не были предъявлены»,— говорится в заявлении Константина Долгова, опубликованном на сайте МИД России.

В своем заявлении господин Долгов отметил, что российский гражданин «по-прежнему остается в бесправном положении», несмотря на обещание американской стороны «в максимально короткие сроки урегулировать его вопрос».

Как сообщал «Ъ», США передали Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) пятерых заключенных, которые содержались в тюрьме в Гуантанамо на Кубе. Как отметили в Министерстве обороны США, переведенные в ОАЭ заключенные являются выходцами из Йемена. Их личные дела рассмотрела специальная комиссия из представителей Пентагона, министерства юстиции, госдепартамента и американской разведки.

Ранее господин Долгов сообщил, что многим заключенным, включая российского гражданина Равиля Мингазова, до сих пор не предъявлено обвинение. Он также отметил, что ежегодно Конгресс США «выделяет десятки миллионов долларов на содержание Гуантанамо, а заключенных в последние месяцы администрация активно пытается распихать по тюрьмам в различных зарубежных странах».
ИСТОЧНИК:http://www.kommersant.ru/doc/2857248