ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 11.12.2015 года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 11.12.2015 года

1112

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 11 декабря 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области и  представители АНО "Общественный контроль" посетили ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ для осуществления общественного контроля и оказания содействия лицам, находящимся в учреждении.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ.

Цель визита: осуществление общественного контроля за соблюдением прав человека в учреждении.

Комиссию сопровождали: начальник  ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ п-к вн. службы Карамышев В.Ю., зам. начальника ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ п-к вн. службы Солоп В.В.

Посетили и проверили:

Жилые камеры, максимальная вместимость каждой - 3 человека. При лимите наполнения учреждения – 54 человека, на момент проверки содержалось 32 человека, из них 2 женщины и 3 осужденные женщины, работающие в хозотряде.

Камера №19 – содержится 3 человека (З ., Г., Ш.). Жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило.

Камера №20 – содержится 2 человека (К., А.). Жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило.

Камера №18 – содержится 2 женщины (Б., К.). Жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило.

Камера №15 – содержится 3 человека (Д., З., К). Жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило. Дана консультация по ПВР СИЗО (запрещенные продукты питания и пластиковые ножи).

Камера №2 - содержится 3 человека (С., А., С.). Жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило.

Камера №23 – содержится 2 человека (А., Л.).

По мнению А., он не может в связи с состоянием здоровья и необходимостью постоянного медицинского наблюдения специалистами, а также, проведением постоянных медицинских процедур и лабораторных исследований, содержаться в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ, а должен содержаться в специализированном медицинском учреждении, в соответствии с перечнем тяжелых заболеваний и инвалидностью I группы. По его мнению, не соответствуют нормам и материально-бытовые условия содержания заключенных-инвалидов в учреждении.

Члены ОНК РО получили письменное разрешение А. на ознакомление с медицинскими документами и копирование их, также, был произведен замер и фотографирование жилой камеры и процедурной комнаты, где содержится А.

У руководства учреждения были запрошены необходимые сведения и документы, подтверждающие оказание необходимой медико-санитарной помощи, а также, подтверждение норм материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, диетического питания при содержании в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ А.

Установлено, что в следственном изоляторе обеспечены условия доступности, позволяющие инвалидам-колясочникам передвигаться самостоятельно или с минимальной помощью сотрудников учреждения. Имеется лифт, откидные металлические пандусы на лестничных пролетах и бетонные пандусы в местах возвышения порогов, а также, установлены новые двери с расширенными дверными проемами.

А. содержится в двухместной камере площадью 13кв.м., специально оборудованной для содержания лиц с ограниченными возможностями. Около туалета и спального места в камере установлены специальные поручни для инвалидов. Раковина, зеркало и полки для принадлежностей находятся на высоте, позволяющей пользоваться ими из инвалидной коляски. В камере 2 спальных места, расстояние между кроватями 1,5 м. Спальное место А. увеличено по ширине на 24 см. В камере установлен стол со скамейкой (расстояние от стола до стены 2,15 м.), 3 металлические полки, шкаф для продуктов, холодильник, телевизор, чайник, вентилятор, вешалка. Для проведения постоянных дезинфекций деревянный пол застелен линолеумом, а в камере установлен кварцеватель проточного типа. Количество свободной площади и имеющееся в камере оборудование  позволяет инвалиду-колясочнику самостоятельно передвигаться по ней.

Необходимые медицинские процедуры А. производят в специальном стерильном санитарно-гигиеническом помещение, расположенном напротив его камеры. Осмотр врачами осуществляется в медицинской части при следственном изоляторе, оборудованной в соответствии требованиями Приказа №640\190 от 17.10.2005г.  Медицинская часть имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе «амбулаторно-поликлинической помощи в условиях дневного стационара». Согласно представленной справки количество осмотров А. врачами за период нахождения в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ - 253 раза, из них 146 штатные врачи-терапевты, 107 приходящие (прилагается к заключению). В частности, с 01.11.2015г. по 11.12.2015г. А. посетили 23 сторонних специалиста: хирург - 15 раз, невролог – 2 раза, уролог – 3 раза, кардиолог – 1 раз, терапевт – 2 раза. Количество осмотров за этот период времени штатными врачами-терапевтами учреждения, с фиксированием записей в медкнижке, помимо 2-х разовых ежедневных обходов, 32 раза.

Регулярно производятся лабораторные и функциональные исследования. Организовано горячее диетическое питание (стол №9), доставляемое из медицинского учреждения города. Меню на 11.12.2015г.: завтрак – омлет, сыр, колбаса, масло, хлеб; обед – суп гороховый, отварной картофель, лосось запечённый, свежий помидор и огурец; ужин – гречка, паровая котлета, кефир, мандарин, вафля.

Также, предоставлена справка по результатам совместной проверки сотрудника территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области, действующего на основании требования прокурора о выделении специалиста от 21.08.2015г. Согласно п.5 данной справки, оснований для оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме, в том числе в условиях государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, не установлено. На момент проверки условия содержания А. соответствуют состоянию пациента  (прилагается к заключению).

Документы МСЭК, подтверждающие наличие инвалидности у А., а также  программа реабилитации инвалида, составленная в соответствии с  ФЗ-181 от 24.11.1995г., в медицинскую часть СИЗО родственниками и адвокатами  не предоставлялась. За период содержания под стражей А. не обращался к Администрации с заявлением о ходатайстве перед МСЭК о разработке программы реабилитации.

Члены ОНК РО ознакомились с копией приговора суда от 27.08.2015г., согласно которому, меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления в законную силу приговора в отношении осужденного А. оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-4 ФСИН России.

 

Членами ОНК РО было рекомендовано А.:

  1. Обратиться к руководству учреждения с заявлением об его обследовании МСЭК и разработке для него индивидуальной программы реабилитации инвалида (на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)).
  2. Обжаловать в суде пункт приговора от 27.08.2015г., согласно которому, меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления в законную силу приговора в отношении осужденного А., оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-4 ФСИН России.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека в МПС,  со стороны руководства и сотрудников учреждения.

 

Председатель ОНК РО                                                                   Л.В.  Петрашис