Отчет о проверке деятельности МО ГИБДД ТН И РАМТС ГУ МВД РОССИИ...

Отчет о проверке деятельности МО ГИБДД ТН И РАМТС ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. Шопена, 10 от 28.11.2015 г.

2251

В рамках проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», проводимого РРПОО «Ростовский правозащитный центр»

- на каждом этаже, в каждом помещении для приема граждан, расположены информационные стенды. В совокупности (не на каждом стенде отдельно), вся необходимая информация для граждан-получателей услуг присутствует. А именно: порядок административных процедур в тексте и блок-схемах, режим работы подразделения, телефон подразделения и службы доверия, график приема заявлений, перечень нормативных актов регламентирующих деятельность, образцы документов для регистрационных действий, порядок обжалования решений (действий, бездействий), размер пошлины и реквизиты, адрес единого портала электронной очереди и заявления, адрес сайта ГИБДД.

- общее количество окон для приема документации – 8:

·             первый этаж – 4 окна (работают 3 окна)

·             второй этаж – 4 окна (работают 4 окна)

- структурное подразделение оборудовано тремя исправными терминалами для оплаты гос. пошлины, у каждого терминала находится дежурный сотрудник, у окон для приема документации есть чистая бумага, ручки, бланки заявлений. В штатном режиме работает окно для приема граждан, подавших заявление через портал гос. услуг. На входе в подразделение установлена рамка металлодетектора, залы приема граждан оборудованы сидячими местами, на первом этаже для посетителей структурного подразделения транслируются видео-ролики по безопасности дорожного движения. На улице, в свободном для граждан доступе, установлены лавки под навесом. Туалеты чистые, внутри и снаружи здания. На входе в здание установлен пандус для инвалидов и кнопка экстренного вызова дежурного сотрудника подразделения.

, представителями ОНК Волгоградской области была проведена проверка работы структурного подразделения МО ГИБДД ТН И РАМТС ГУ МВД России по ВО расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. Шопена, 10

Участники мониторинга - общественные контролеры:

- Козлович Владимир Евгеньевич;

- Аликова Амина Витальевна;

- Андропова Татьяна Юрьевна.

Время проверки: 10:00 час. – 12:00 час.

Проверили:

- расположение структурного подразделения;

- требования к помещениям и территории структурного подразделения, в том числе, доступность для людей с ограниченными возможностями;

- информативность информационных стендов;

- информативность сотрудников;

- регламент времени;

- наличие дополнительных услуг;

- назявывание дополнительных платных услуг.

Предварительно общественные контролеры ознакомились с отзывами  о проверяемом структурном подразделении в интернете, социальных сетях, с целью обратить более пристальное внимание к вопросам, вызывающих беспокойство у граждан – получателей услуг. В основном, граждане жаловались на:

- длительное ожидание своей очереди (более часа);

- нарушение очередности выдачи регистрационных знаков («красивых» номеров);

- навязывание дополнительных платных услуг со стороны сотрудников.

В рамках проверки от 28.11.2015г. вышеуказанные нарушения общественными контролерами НЕ ВЫЯВЛЕНЫ.

Общие выводы участников мониторинга:

- Подъезд к структурному подразделению асфальтированный, информационные указатели расположены по пути следования к объекту, нареканий нет. На территории структурного подразделения есть парковка для транспортных средств. Под парковочные места для инвалидов переоборудована старая площадка для приема экзаменов по вождению, расположенная непосредственно на территории подразделения. Рядом со зданием находится столовая.- все сотрудники структурного подразделения выглядят опрятно, на каждом одет бейдж. С посетителями и членами комиссии вели себя очень вежливо, тактично, не препятствовали проведению фото-видео сьемки, терпеливо разъясняли гражданам последовательность оформления документов для получения той или иной услуги. Нарушений регламента по времени подачи заявления (не более 15 минут) и времени на предоставление гос. услуги (не более 60 мин. с учетом расписания), участниками мониторинга НЕ ВЫЯВЛЕНО. Каких-либо нарушений очередности выдачи регистрационных знаков («красивых» номеров) комиссией НЕ ЗАФИКСИРОВАНО.

- на территории структурного подразделения (и в самом здании) расположились посреднические фирмы, которые оказывают гражданам дополнительные услуги: изготовление номерных знаков, страхование КАСКО, ксерокопия документов.

Члены комиссии пообщались с посетителями структурного подразделения в режиме реального времени. Существенных претензий по работе подразделения от граждан не поступило. Один из посетителей пожаловался на длительное ожидание очереди (более 1,5 часов) при получении гос. номера на свой автотранспорт. Комиссия зафиксировало данное обращение на месте. Путем проверки времени поступления заявления от гражданина и фиксации итогового времени получения гражданином гос. номеров, выяснилось, что гражданин получил услугу на 10 минут раньше регламентированного времени. Члены комиссии также внимательно проверили смотровую площадку для ТС
При проведении мониторинга общественными контролерами выявлены следующие нарушения/замечания:

- телефоны предварительной записи на нескольких  информационных стендах оформлены некорректно. В соответствии международным форматом написания телефонного номера, также общепринятым в России, телефоны в учреждениях и организациях указываются в следующем формате: 8 (8442) __-__-__);

- отсутствие остановки общественного транспорта вблизи структурного подразделения;

- отсутствие парковки для грузового транспорта. Осмотрев территорию, члены комиссии пришли к выводу, что организовать парковку для грузового транспорта на данном объекте - проблематично, ввиду элементарного недостатка свободного места на прилегающей к структурному подразделению территории;

- несмотря на то, что структурное подразделение является самым крупным на территории Волгоградской области, система электронной очереди на данном подразделении отсутствует. Со слов и.о. начальника подразделения, майора полиции - Г.В.Панченко, внедрение системы электронной очереди планируется в следующем году, ввиду отсутствия поставки на структурный объект необходимого оборудования;

- помимо услуг, предоставляемых структурным подразделением, посреднические фирмы, расположенные внутри здания в выкупленных у администрации Волгограда помещениях (на 1 этаже), предлагают гражданам услуги по оформлению документов за вознаграждение. При этом, некоторые граждане – получатели услуг считают, что оплата носит обязательный характер.

- в одном из залов для приема граждан вместо специальных мусорных корзин стоят коробки из-под бумаги, что, несомненно, портит эстетический вид помещения в целом (УСТРАНЕНО НА МЕСТЕ, В ПРИСУТСТВИИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ).

Заключение:

В целом, по результатам проверки от 28.11.2015 г., работу МО ГИБДД ТН И РАМТС ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, расположенного по адресу: г.Волгоград, ул.Шопена 10. можно признать удовлетворительной.

Рекомендации:

Члены ОНК рекомендуют устранить выявленные комиссией нарушения/замечания.

Участники мониторинга:

_____________/В.Е.Козлович/

____________/А.В.Аликова/

____________/Т.Ю.Андропова/