ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию матери выпавшего из окна отдела полиции воронежца

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию матери выпавшего из окна отдела полиции воронежца

782

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 22 декабря 2015 года вынес решение по жалобе Ирины Лыковой, чей сын Сергей погиб, выпав из окна отдела полиции в Воронеже. Об этомсообщает правозащитная организация «Общественный вердикт».

ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении статей Европейской конвенции по правам человека о праве на жизнь, на запрет пыток, на эффективное расследование, на свободу и безопасность. Суд обязал Россию выплатить Лыковой 45 тысяч евро компенсации морального вреда и 8,5 тысячи евро материального ущерба. Жалоба рассматривалась в приоритетном порядке.

«Мы считаем важным, что Суд признал нарушение Россией права на жизнь и, в рамках исполнения решения ЕСПЧ, будем добиваться проведения эффективного расследования и привлечения виновных к ответственности», — сказала адвокат Лыковой Ольга Гнездилова.

В сентябре 2009 года 19-летний Сергей Лыков выпал с пятого этажа здания оперативно-розыскной части № 5 ГУВД Воронежа. До этого Лыкова и еще одного молодого человека задержали и доставили в ОРЧ, где он признался в совершении кражи. Задержание не было документально оформлено — их доставили «для беседы». На следующий день Лыков умер в больнице.

Экспертиза зафиксировала на теле погибшего шесть внешних повреждений и два повреждения, характерных для борьбы или самообороны, однако расследование не проводилось. Следователь сослался на справку, согласно которой полицейские действовали в соответствии с должностными инструкциями: «не несут персональную ответственность за жизнь и здоровье граждан, приглашенных для бесед в служебное помещение, если это не связано с нарушением конституционных прав и свобод».

ИСТОЧНИК http://zona.media/news/espch/