В тюрьмах Германии лечат даже гепатит!

В тюрьмах Германии лечат даже гепатит!

2174

По моему мнению, пенитенциарную систему Германии смело можно назвать не только одной из старейших в Европе, но и самой совершенной, поскольку над ее созданием работали не только чиновники, психологи, но даже и сами заключенные, выявляя недостатки и предлагая свои решения проблем лиц, находящихся в тюрьмах. Поэтому, хотя сегодня количество арестантов продолжает увеличиваться, правительство находит все новые и новые способы разрешения проблемы размещения и содержания заключенных.

Я и мои коллеги правозащитники увидели, что содержание заключенных в тюрьмах Германии несколько отличается друг от друга, потому что пенитенциарные заведения подчиняются министерствам юстиции тех федеральных земель, где они расположены. Но общую картину быта нарисовать достаточно просто. Она примерно одинакова во всех 184 исправительных учреждениях, где содержатся примерно  63 678 заключенных при наличии 75 140 мест, из них одиночных камер — на 46 448 мест. На содержание одного заключенного, в зависимости от учреждения, тратиться от 160 до 200 евро в сутки (это общий бюджет тюрьмы, разделенный на количество заключенных, для сравнения в России эта сумма составляет около 18 евро).

Отбывание наказания в пенитенциарных учреждениях Германии отражает выраженный дифференцированный подход. Все осужденные за преступления, совершенные против государственного или общественного устройства, а также, насильственные, против жизни и ряд других, которых уголовный закон называет «опасными преступниками», содержатся в тюрьмах закрытого типа. Это — основной вид пенитенциарного учреждения.

Лица с психическими заболеваниями и отклонениями, а также, осужденные, лечащиеся от наркомании и алкоголизма, содержатся в социально-терапевтических учреждениях, предназначенных для исправления и безопасности. К этой же категории относятся учреждения, в которых содержатся после отбывания наказания рецидивисты, проходящие стадию адаптации к жизни на свободе.

Существуют учреждения для осужденных женщин, лиц молодежного (до 24 лет) и преклонного возрастов и предварительного заключения. Кроме того, существуют пенитенциарные учреждения открытого типа, где заключенные находятся только в ночное время, а днем работают за территорией. Считаю, что разделение по возрасту является необходимым, главным образом для того, чтобы молодые заключенные не перенимали быт и традиции более опытных преступников, хотя возраст 24 года вызывает некоторые сомнения.

На организацию исполнения и отбывания наказания значительное влияние оказала концепция классической школы, основанная на идее возмездия за содеянное преступление, а не месть самому человеку.  Тем не менее, персонал тюремной системы Германии строго придерживается правила: не отнимать у человека больше прав, чем  нужно, приучить осужденного подчиняться закону и быть ответственным за свои поступки. Выполняются эти задачи не  только при помощи различных институтов системы, но и усилиями социальных работников. Большое значение социальные работники придают изучению личности осужденного в период помещения его на 6 недель в тюрьму в отделение временного содержания. В течение этого времени психологи, юристы, педагоги, представители биржи труда внимательно наблюдают за осужденным, после чего на каждого из них составляется характеристика. После «обследования» осужденного направляют в учреждение, в котором ему легче адаптироваться в соответствии с общими характеристиками среды, в которую он будет помещен для отбывания наказания в виде лишения свободы.

Особо интересным для меня представляется порядок, согласно которому осужденные направляются в места отбывания наказания, расположенные не далее 110 км от их постоянного места жительства. Интересна и организация труда. В соответствии с Законом осужденные работают с 08:00ч. до 15:00ч. 38,5 часов в неделю, что на 1,5 часа меньше максимально допустимой продолжительности рабочего времени, установленной международно-правовыми нормами, и получают за это от 200 до 300 евро. Это мебельные производства, металлообработка и даже запасные части для автомобилей и велосипедов!

Как и в России, в Германии существует проблема трудоустройства осужденных. Для ее разрешения администрация устанавливает связи с различными работодателями, заинтересовывая их тем, что каждую неделю они могут использовать то количество рабочих, какое им потребуется на это время, не держа лишних. Очень много различных  услуг оказывают в тюрьме коммерческие организации - уборка, приготовление  пищи  и т.д. Компании перечисляют за работу средства в бюджет региона, из которого финансируются пенитенциарные учреждения, что, однако, едва покрывает 15% затрат на содержание осужденных. Поэтому необходимы и государственные субсидии.

Исследуя возможности различных подходов к организации жизни заключенных в тюремных стенах, немецкие эксперты пришли к выводу, что необходимо свести до минимума различия между условиями жизни в тюрьме и на свободе.

Медицинское обслуживание в тюрьмах Германии на очень высоком уровне. Тюремные лазареты хорошо оборудованы. Как правило, в них один-два штатных врача и несколько медсестер. Остальные профильные медики, такие как окулист, стоматолог и прочие, не являются сотрудниками учреждения и принимают пациентов в определенные дни по записи. В среднем на 20 заключенных приходится один психолог, который занимается со своими подопечными в рамках реабилитационных программ - проблемы с наркотиками, алкоголем, а также, в семейной жизни.

Доктор Марк Леманн - главный врач  тюремной медицины земли Берлин, отвечающий за медицину всех пенитенциарных учреждений региона, приятно удивил нас открытостью, высоким профессионализмом  и главное, уровнем оказания медико-санитарной помощи заключённым. Если даже на лечение гепатита  среди осуждённых, стоимость которого составляет от 80-200 тысяч евро за курс, находится средства. Было интересно пообщаться в отделении тюремной психиатрии с нашим бывшим земляком из Краснодарского края, отбывающим наказание за кражу, который проходит там лечение.

В Германии, как и в России, тюремная медицина встроена непосредственно в пенитенциарную систему.  Независимость тюремных медиков обеспечена тем, что главный врач тюремной больницы непосредственно не находится в подчинении начальника тюрьмы.  В своей деятельности он руководствуется только медицинскими стандартами. В отличие от России лабораторные исследования на инфекционные болезни в Германии проводятся только на добровольных началах, с 35 летнего возраста один раз в два года может пройти углубленный медицинский осмотр. Цель осмотра выявление на ранних стадиях тяжелых заболеваний. По достижению 45 летнего возраста у заключенного появляется право ежегодно быть обследованным на онкологические болезни. Обследование и лечение заключенных для них бесплатно за счет государства, а если он трудоустроен, то за счет страховки.

Побывав в Германии и посетив четыре пенитенциарных учреждения, министерство юстиции, а также, фонды, которые занимаются ресоциализацией бывших осуждённых, я убедился в том, что особенности тюремной системы этой страны, не только прекрасно отражают принципы, нормы и стандарты международных документов в области исполнения и отбывания наказаний, но и действительно являются отражением немецкого общества.

Председатель ОНК РО Леонид Петрашис