Рабочие встречи членов ОНК РО, представителей РРПОО «Ростовский правозащитный центр» с руководством...

Рабочие встречи членов ОНК РО, представителей РРПОО «Ростовский правозащитный центр» с руководством МО МВД РФ «Морозовский», ОМВД РФ по Тацинскому району и ОМВД РФ по Белокалитвенскому району

1428

05 февраля 2016 года в рамках проведения общественного контроля в ОВД и мониторинга деятельности полиции в Ростовской области состоялись рабочие встречи с участием председателя ОНК РО Петрашиса Л.В., исполнительного директора РРПОО «Ростовский правозащитный центр» Пупкова А.В., юриста РРПОО «Ростовский правозащитный центр» Адаменко Д.В., членов ОНК РО Гончарова И.В., Мостовой И.И. с руководством и сотрудниками МО МВД РФ «Морозовский», ОМВД РФ по Тацинскому району, ОМВД РФ по Белокалитвенскому району, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы проведения мониторинга работы полиции.

Петрашис Л.В. рассказал о деятельности гражданских активистов, членов ОНК РО и новом этапе мониторинга работы областной полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», проводимого РРПОО «Ростовский правозащитный центр», задачах и основных направлениях (работа ДПС, МРЭО, участковых уполномоченных, дежурных частей отделов полиции, линии 02 и телефонов доверия). Также он подробно остановился на особенностях проверки указанных подразделений и отметил, что данный проект был согласован с Министерством внутренних дел и необходим для понимания населением реальной ситуации в ОВД и оценке деятельности полиции. Акцентировал внимание на том, что цель общественного контроля – не выявление и озвучивание недостатков, а оперативное их исправление, а также распространение положительного опыта работы полицейских для повышения открытости и уровня доверия населения к сотрудникам полиции.
Далее Председатель ОНК РО рассказал о планах проведения мониторинга подразделений ОВД Ростовской области и подчеркнул, что проверки будут проводиться без предварительного уведомления; все анкеты, используемые в ходе проверок, разработаны с учетом НПА, регламентирующих деятельность сотрудников правоохранительных органов и согласованы с Министерством внутренних дел. Петрашис Л.В. проинформировал об итогах акции «Гражданин и полиция 2015», в ходе которой полицейские Ростовской области продемонстрировали высокий профессионализм и эффективность своей работы. Лидерами  по итогам акции стали подразделения ДПС и МРЭО, в числе отстающих  - ДЧ и УУП, по мнению участников мониторинга, это связано с человеческим фактором, высокой нагрузкой на эти подразделения и низким уровнем материально-технического оснащения.
Председатель ОНК РО отметил важность привлечения  к мониторингу  членов Общественных советов при территориальных органах, одним из основных направлений деятельности которых и являются проверки деятельности сотрудников полиции.
К сожалению, не смотря на заблаговременно направленное уведомление, в рабочих встречах не приняли участие члены Общественных советов при территориальных органах.
Руководители ОВД проинформировали собравшихся о сложностях и положительном опыте в работе сотрудников полиции, взаимодействии с органами исполнительной власти и выразили готовность оказывать содействие в проведении мониторинга.
По итогам проведенных рабочих встреч все участники выразили надежду на продолжение конструктивного взаимодействия и успешное проведение мониторинга работы подразделений МО МВД РФ «Морозовский», ОМВД РФ по Тацинскому району и ОМВД РФ по Белокалитвенскому району.