ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РО 7 марта...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РО 7 марта 2016 года

1131

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" от 10.06.2008 №76-ФЗ 2016 г., члены Общественной наблюдательной комиссии посетили ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РО Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Ю.И. Блохин, А.Ж. Мнацаганов, А.П. Хоботова, В.И. Череватенко.

Цель посещения: проверка соблюдения прав человека в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РО в отношении подсудимой  С

Комиссию сопровождал: начальник ФКУ СИЗО-3 Колганов А.Ю.

В ходе посещения жалоб и заявлений на условия содержания, на качество медицинского обслуживания не поступало.

С  содержится одна в двухместной камере. Освещение в камере соответствует нормативам. Камера проветривается, оборудована принудительной приточно-вытяжной вентиляцией. Санузел огражден полностью, условия приватности обеспечены. Умывальник – за пределами огражденного санузла, имеется горячая и холодная вода. Кроме положенных по нормативам предметов - кровать, стол, стул, полка для различных принадлежностей, бачок для питьевой воды и т.п., в камере также имеется телевизор. Камера оборудована системой видеонаблюдения.

В связи с тем, что у подсудимой  С  на момент посещения членами ОНК РО официально шел четвертый день сухой голодовки, члены ОНК РО посчитали необходимым поговорить с  С  и убедить в необходимости прекращения голодовки, так как она наносит значительный вред её здоровью.

В ходе беседы  С была общительна, корректна и доброжелательна, но не изменила своего решения и высказала намерение продолжать сухую голодовку.

Внешних признаков ухудшения состояния здоровья члены ОНК РО не наблюдали. В момент посещения   С  общалась, сидя на кровати, в ходе продолжительного общения передвигалась по камере.

Со слов начальника СИЗО-3,  . С  дважды в день осматривают медицинские работники. По последним данным, вес  . С  составляет 69 кг., артериальное давление в норме, утренняя температура тела 36,4..

 

Члены Общественной наблюдательной комиссии

Ростовской области

Ю.И. Блохин

А.Ж.Мнацаганов

А.П.Хоботова

В.И.Череватенко.