В ГУФСИН России по Ростовской области проведены сборы с личным составом подразделений...

В ГУФСИН России по Ростовской области проведены сборы с личным составом подразделений охраны и конвоирования

1288

Сотрудники на практике ознакомились с оснащением спец. транспорта по конвоированию осужденных, подозреваемых и обвиняемых лиц, в том числе с новым вагоном для спец.перевозок, недавно поступившим в распоряжение донского ГУФСИН.

 

Учебно-методические сборы с сотрудниками Главного управления, Управления по конвоированию и заместителями начальников колоний и следственных изоляторов по охране проводились на обменном пункте Главного Ж/Д вокзала Ростова.

В ходе проведения занятий рассмотрены такие темы как: «Методика проверки специального транспорта перед выполнением задач по конвоированию спецконтингента», «Методика проверки организации несения службы караула на обменном пункте», «Методика проверки имущества различных видов караулов по конвоированию».

На нескольких оборудованных учебных местах, наглядно продемонстрирована учебно-материальная база, оснащенность и внешний вид арсенала средств, используемых при спец. перевозках.

Современные вагоны для перевозки осуждённых является модификацией стандартного пассажирского вагона, но со своим специальным оснащением. Вагоны оснащены системой обеззараживания воды и воздуха, двухконтурной системой кондиционирования, предусмотрена система воздухообмена, регулировка внутреннего микроклимата.

Так же, на учебно-методических сборах было проведено показное занятие с демонстрацией действий встречного и планового караулов на обменном пункте при пешем конвоировании спецконтингента. Во время занятий с личным составом, руководитель сборов заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы Андрей Любовин делал пояснения и замечания, исходя из практического опыта, отвечал на вопросы, задаваемые участниками сборов.

- На сотрудниках, осуществляющих этапирование спецконтингента, лежит большая ответственность, от их правильных и слаженных действий зависит не только эффективность выполнения поставленных служебных задач, но и четкость функционирования таких важных взаимозависимых моментов, как своевременное выполнение расписания движения пассажирских поездов, проведение судебных заседаний и следственных действий и много других аспектов, - отметил Андрей Любовин.