ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-14 ГУФСИН РФ по РО 03.03.2016

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-14 ГУФСИН РФ по РО 03.03.2016

1200

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 3 марта 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-14 ГУФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Блохин Ю.И., Селезень А.А.

Цель посещения: проверка обеспечения прав человека, прием и рассмотрение обращений, ознакомление с практикой социальной адаптации осужденных.

На день посещения в учреждении содержалось 2074 осужденных. На промышленной зоне – 55. В нарядной – 4, хоздворе – 21.

При обходе производственных объектов сопровождали: Ст. инженер группы начального профессионального образования и профессиональной подготовки отдела по организации трудовой адаптации осужденных ГУФСИН РФ по РО Заяц Лилия Вячеславовна; Директор ПТУ Мотин Алексей Геннадьевич.

Посетили:

ПТУ. Работа мастерских, количество обучаемых и предоставляемые специальности – согласно справке (Приложение1).

При профессиональной подготовке учитывается востребованность профессий, прежде всего, в исправительном учреждении. Учитываются также сведения Центра занятости о востребованных профессиях.

- Школа. Со слов директора школы, около 95% обучающихся в школе – лица, обязанные получить образование (не достигшие 30 лет и не имеющие основного образования). Оставшиеся 5% получают его по своему желанию.

Основной проблемой деятельности школы является кадровый вопрос из-за непристижности работы учителя вообще, а в школе при исправительном учреждении – тем более. При этом кадровые вопросы подготовки учителей и их стимулирования во многом находятся в компетенции местных органов власти.

Участок переработки труб. Цех1. Трудятся 20 осужденных. Цех работает в режиме оказания услуг, изготавливает подбарабание на комбайны Дон 1500.

Ремонтно-механических участок обеспечивает работой 3-5 осужденных. Объем работы может быть увеличен при наличии заказов.

Швейный цех. Установлено 44 швейных и иных станков. ПТУ готовит специалистов – 50 человек в прошлом учебном году.

Пекарня. Работает по 5 осужденных в две смены. Обслуживает потребности учреждения – около 1,4 тонны хлеба. Обучение осуществляется на производстве.

 

Помимо непосредственного наблюдения за производственными мощностями и их возможности в оказании помощи в социальной адаптации, были запрошены сведения:

1. Количество рабочих ставок по учреждениям;

2. Количество осужденных, работающих по ставкам, указанным в п.3;

3. Форма оплаты (сдельная, повременная);

4. Средний размер оплаты труда на осужденного с разбивкой на формы оплаты труда;

5. Основные проблемы увеличения количества осужденных, привлеченных к производственному труду.

На момент изготовления заключения сведения в ОНК не поступили.

 

Провели личный прием:

- Б  (отр.13). Жалобы на состояние здоровья. Начальник учреждения дал указание на решение вопроса о госпитализации при наличии медицинских показаний либо на оказание необходимой медицинской помощи в условиях учреждения;

- Ч . Даны консультации.

 

На основании изложенного члены рабочей группы считают возможным сделать следующие рекомендации:
Справкапо ФКПО

  1. Оказать необходимую медицинскую помощь осужденному Б согласно медицинским показаниям;
  2.  Обновить в соответствии с изменениями в законодательстве наглядную агитацию, расположенную в помещении школы, в частности, меры поощрения к осужденным.
  3. Предоставить запрошенную информацию.

 

Старший рабочей группы,

заместитель председателя Ю.И. Блохин