Заключение о посещении ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Самарской области

Заключение о посещении ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Самарской области

2265

Цель посещения: проверка сведений о нарушениях прав гражданина Н  по обращению его жены Н

Н . сообщила, что её муж Н . является инвалидом третьей группы пожизненно, не имеет одной ноги до голени, а вторая нога на которой осуществляется вся нагрузка при ходьбе подвержена артрозу. В настоящее время болезнь обострилась на обеих ногах. На ампутированной ноге он перенес операцию и медицинских указаний на реабилитацию пост операционного периода почему-то не было, хотя в материалах предварительного судебного разбирательства (видеоконференция) его лечащим врачом было сказано, что больного нужно пересадить в инвалидную коляску так как перемещение в данной ситуации очень болезненно. Однако, использование коляски запрещено в соответствии с перечнем предметов первой необходимости, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе. Приложение № 2 к правилам внутреннего распорядка в следственных изоляторах. Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями). В СИЗО-4 необходимо провести перепланировку камер режимного корпуса для содержания лиц с ограниченными физическими возможностями. Бытовые условия должны быть адаптированы для комфортного, самостоятельного перемещения инвалидов-колясочников.

План мероприятий (или «дорожная карта») повышающих доступность для инвалидов объектов Уголовно-исполнительной системы, был утвержден распоряжением ФСИН России от 30 сентября 2015 года №128-р в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов, ратифицированной в России в 2012 году.

В соответствии с пунктом 1 части и ст.26 Федерального закона от 01.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвекции о правах инвалидов». Реализация мероприятий позволит вести инвалидам более независимый образ жизни, создаст дополнительные условия для обеспечения равных возможностей.

Костыли деревянные трости протезы Н . использовать не может ввиду обострения болезни опорно-двигательного аппарата так как обострился артроз, остеохондроз, не зажили пост операционные швы. Перестроить СИЗО-4 ФКУ ГУФСИН по Самарской области в короткие сроки не представляется возможным. Инвалидную коляску в камере использовать невозможно. 24.02.2016 члены ОНК посетили Н . камере где он содержится Н . встретил членов ОНК со слезами на глазах потому что боли, не выносимые, передвигаться по камере он не в состоянии даже используя костыли. В камере запрещены табуретки которые хоть как-то могли облегчить его состояние и служить ему опорой при передвижении до раковины и унитаза. Положенные ежедневные прогулки также крайне затруднены. Передвижение из камеры до экипажей конвоирования и обратно так же приносит мучения (а на суд он вызывается часто, не говоря уже о перемещении в «столыпинских вагонах», которые абсолютно не пригодны для передвижения инвалидов и больных людей).

История с судом Центрального р-на г. Тольятти заслуживает также отдельного внимания. В здании суда имеются все необходимые условия, проработан алгоритм действий помощи инвалидам, но все это судья Гривко решила не применять к Н . гоняя больного человека со второго на четвертый этаж и обратно для провидения судебных заседаний. В результате чего у Н . произошёл болевой шок, пришлось вызывать в здание суда скорую помощь. Однако, в больницу его судья Гривко не приняла решение отправить так как сослалась на отсутствие заключения лечащего врача Н  . на госпитализацию.

Председатель суда которого посетили члены ОНК был удивлен сложившимся обстоятельствами и сказал, что впервые сталкивается с ситуацией, когда судья отказалась проводить заседание на первом этаже, залы которого используются в судебных процессах для инвалидов.

Вместе с тем, президент Путин В.В. поручил в делах по экономическим преступлениям использовать заключение под стражу лишь как крайнюю меру, а вместо этого применять залог, подписку о невыезде или домашний арест. Какая крайняя мера вынуждает следствие и суд издеваться над больным инвалидом, если учитывать, что ТЦ «Заря» является лакомым кусочком для «заинтересованных лиц»? Вывод напрашивается один для Н. создаются условия пыток в обмен на «нужные» показания. В связи с вышеперечисленным члены ОНК решили:

  1. Рекомендовать Н . в связи с ухудшением его физического состояния подать заявление на медицинское переосвидетельствование и усиленную медицинскую помощь, изменение программы по инвалидности. Заявление от инвалидов должно рассматриваться в первоочередном порядке в соответствии с пунктом 1 части и ст.26 Федерального закона от 01.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвекции о правах инвалидов» и с распоряжением ФСИН России от 30 сентября 2015 года №128-р в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов, ратифицированной в России в 2012 году.
  2. Не транспортировать Н . «столыпинскими вагонами» и другими средствами конвоирования, ухудшающими состояние его здоровья.
  3. Суду Центрального р-на г. Тольятти впредь применять все имеющиеся средства и возможности для создания условий обвиняемым, подозреваемым или осужденным инвалидам.
  4. СИЗО-4 ФКУ ГУФСИН России по Самарской области переоборудовать учреждение в соответствии с международными и Российскими законами, позволяющими соблюдать права инвалидов (лестничные спуски, пандусы и т. д.) . Принимать и рассматривать заявления и обращения от Н . без очереди в полном обьёме, а так же встречи с администрацией учреждения.
  5. Минюсту РФ для ФСИН России дополнить приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями) в части приложения № 2 перечня разрешённых предметов инвалидной коляской и другими средствами реабилитации необходимых для осуществления программы реабилитации инвалидов.
  6. Следственному комитету учесть сложившиеся обстоятельства ухудшающего состояния здоровья Н . при вынесении решения выбора меры пресечения подследственного до вынесения приговора суда.
  7. ОНК Самарской области взять дело Н . под особый контроль.

 

Заместитель председателя ОНК Самарской области Е.Е. Алякишева

Член ОНК Самарской области А.В. Дорофеева