Подведены итоги взаимодействия УФСИН России по Самарской области с региональной ОНК за...

Подведены итоги взаимодействия УФСИН России по Самарской области с региональной ОНК за 2023 год

367

Состоялось рабочее совещание по итогам взаимодействия УФСИН России по Самарской области с Общественной наблюдательной комиссией Самарской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания за 2023 год и истекший период 2024 года.

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Алексей Климов, члены ОНК Самарской области под председательством Галины Подлужной, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Антон Виндугов, личный состав УФСИН.

В ходе совещания было отмечено, что в 2023 году членами ОНК Самарской области на постоянной основе осуществлялись посещения подведомственных УФСИН учреждений. Аналогичная работа ведется в текущем году.

В рамках визитов особое внимание всегда уделяется вопросам материально-бытового и медицинского обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в том числе проведению специализированных медицинских обследований, обеспечению осужденных-инвалидов техническими средствами реабилитации, организации питания и качеству приготовления пищи, обеспечения вещевым довольствием, реализации права сужденных на обращения в различные инстанции.

Помимо проверок члены ОНК принимают участие в коллегиях и совещаниях УФСИН. Ещё одной важной составляющей взаимодействия ОНК и УФСИН является совместное проведение приемов граждан по личным вопросам и "прямых линий", что позволяет гражданам получать объективные ответы на интересующие вопросы, касающиеся уголовно-исполнительной системы.

В завершение рабочей встречи начальник УФСИН поблагодарил членов наблюдательной комиссии за проводимую работу и отметил, что руководство и личный состав УФСИН готовы продолжать совместную планомерную работу для достижения поставленных ФСИН России целей.