В рамках реализации социально-значимого проекта по профилактике преступности среди несовершеннолетних были организованы...

В рамках реализации социально-значимого проекта по профилактике преступности среди несовершеннолетних были организованы проверки отделов полиции Ростова, участковых отделов полиции, комиссий ПДН МВД Советского, Железнодорожного, Советского районов Ростова

1275
В рамках реализации социально-значимого проекта по профилактике преступности среди несовершеннолетних, получившего президентский грант, руководителем Ростовской региональной общественной организации "Цветы жизни" Хоботовой Анной были организованы проверки нескольких отделов полиции Ростова, участковых отделов полиции, комиссий ПДН МВД Советского, Железнодорожного, Советского районов Ростова. В проверке работы полиции принял участие секретарь Общественной наблюдательной комиссии, юрист АНО "Общественный контроль" Меркулова Наталья.

В железнодорожном районе Ростова Для граждан  оборудован стенд и информацией о сотрудниках данного отдела и шаблонами заявлений, которые граждане могут оформить на писчей бумаге, выдаваемой по требованию. Так же ОП оборудован скамейкой и письменным столом.

На информационном стенде размещена информация :

- образец справки о наличие судимости;

- график приема граждан;

- контактные данные о государственных органах;

- контактные данные ОНК РО;

- отсутствует образец заявления на противозаконные действия сотрудников полиции.

Граждане при возникновении необходимости могут воспользоваться  писчей бумагой и ручкой, а так же туалетной комнатой.Со слов сотрудников отдела полиции, на данный момент большинство опорных пунктов уполномоченных расформировано. Это связано с тем, что помещения для данных служб располагаются в жилых зданиях, на этой основе возникают конфликты на тему повышение стоимости аренды или другие конфликты. Это вынуждает руководство объединять участковых уполномоченных полиции в одном помещении, что доставляет практическое неудобство для несения службы.

В Отделе полиции Советского района информационный стенд оборудован всей необходимой информацией, писчей бумагой и ручками, также местом для написания заявления. В комиссии по делам несовершеннолетних, члены ОНК РО общались с старшим сотрудником комиссии.  Всего численность штата составляет 9 человек, из них 1 –начальник, 1 – стажер, 7 сотрудников несут службу.По состоянию на март месяц на учете инспекции ПДН состоят 13 несовершеннолетних. АППГ – 27 несовершеннолетних;15 родителей, АППГ – 14  родителей.  Наиболее распространенные правонарушения родителями касаются вопросов употребления алкогольных напитков, антисанитарные условия проживания, а так же не выполнение родительских обязанностей. данный факт говорит о снижении несовершеннолетних, стоящих на учете в полиции, соответственно совершивших правонарушения.

Профилактические мероприятия в школах проводятся еженедельно, это подтверждается наличием справок.  На данный момент осуществляется акция по профилактике и выявлению  террористических группировок. Задержанных несовершеннолетних доставляют в тоже помещение, где осуществляется прием граждан.

 

Отдел полиции Ленинского района Ростова:    Для граждан оборудован стенд с информацией о сотрудниках данного отдела и место для оформления заявления. На информационном стенд по оказанию услуг населению:

- образец справки о наличие судимости;

- график приема граждан;

- контактные данные о государственных органах;

При проверке ПДН МВД Ленинского района Ростова членов ОНК РО   сопровождал старший инспектор Асавюк А.А. Всего численность штата составляет 6 человек, из них 1 –начальник, 1 – декрет, 1-  старший инспектор.

По информации за два последних месяца на учете инспекции ПДН состоят 39 несовершеннолетних. АППГ – 46 несовершеннолетних;

45 родителей, АППГ – 39  родителей.  Наиболее распространенные правонарушения родителями касаются вопросов употребления алкогольных напитков, антисанитарных условий проживания, а так же не выполнение родительских обязанностей.

Групп несовершеннолетних антиобщественной направленности по состоянию на март месяц – 4. АППГ – 3.

Доставленных за тот же период – 44 подростка, АППГ – 37 подростков.

Лишенных родительских прав на сегодняшний день – 2 человека.

Несовершеннолетние наиболее часто задерживаются за распитие спиртных продуктов и хулиганство.

Не зафиксировано нарушений ст. 6.10 КоАП «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ»

Все несовершеннолетние устраиваются органами опеки и попечительства в семьи. Собранных материалов в отношении родителей – 56.

Профилактические мероприятия в школах проводятся еженедельно, это подтверждается наличием справок.  На данный момент осуществляется акция по профилактике и выявлению  террористических группировок.

По результатам мониторинга данных отделов полиции и ПДН МВД можно сделать вывод о том, что органы полиции открыты для обращения граждан города и для конструктивного взаимодействия с представителями гражданского общества.