Рабочая встреча председателя ОНК РО Петрашиса Л.В., зам. председателя ОНК РО Блохина...

Рабочая встреча председателя ОНК РО Петрашиса Л.В., зам. председателя ОНК РО Блохина и зам. начальника ФГКОУ ВО РЮИ МВД России по морально-психологическому обеспечению Дудниченко Ю.А.

904

23 марта 2016 года в городе Ростов-на-Дону состоялась рабочая встреча председателя ОНК РО Петрашиса Л.В., зам. председателя ОНК РО Блохина и зам. начальника ФГКОУ ВО РЮИ МВД России по морально-психологическому обеспечению подполковника полиции Дудниченко Ю.А., в ходе которой участники обсудили план проведения совместных занятий для курсантов Ростовского юридического института МВД в рамках реализации социально-значимого проекта«Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности».

Петрашис Л.В. рассказал о работе ОНК РО и пояснил, что общественные наблюдательные комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания действуют на основании Федерального закона от 10.06.2008 N 76-ФЗ, в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. Также рассказал, что члены ОНК от имени гражданского общества занимаются общественным контролем за обеспечением прав человека в учреждениях с местами принудительного содержания МВД, ФСИН, ФСБ, ФМС, Минобороны и Минобразования и вправе беспрепятственно посещать МПС. Председатель ОНК РО добавил, что в 2015 году члены комиссии 310 раз посетили МПС с целью общественного контроля за соблюдением прав человека. В ходе работы двух общественных приемных в г. Ростове-на-Дону и г. Волгодонске членами ОНК РО было оказано 362 бесплатных правовых консультации по вопросам уголовного законодательства, УДО и ИТР, амнистии и др. Членами ОНК РО был проведен личный прием более 445 лиц, находящихся в МПС РО.

Зам. председателя ОНК РО Блохин Ю.И. рассказал о проекте РРПОО «Ростовский правозащитный центр» «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности» и отметил, что общественный контроль содействует реализации государственной политики в области обеспечения прав человека. Блохин Ю.И. проинформировал, что в мониторинге участвуют как гражданские активисты, так и члены ОНК с большим опытом проверок деятельности полиции и пояснил, что необходимость реализации данного проекта была поддержана в МВД РФ, а все результаты и рекомендации будут обобщаться научно-исследовательским институтом Министерства внутренних дел.

Петрашис Л.В. рассказал, что в рамках имеющихся договоренностей (письмо МВД №381859 от 03.10.2015.) предполагается проведение совместных занятий членов ОНК РО, представителей РРПОО «Ростовский правозащитный центр» с курсантами и сотрудниками полиции на базе ФГКОУ ВО РЮИ МВД России г. Ростова-на-Дону для повышения открытости и уровня доверия населения к работе правоохранительных органов.

Дудниченко Ю.А. рассказал о деятельности ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, основных направления учебной работы, специфике проводимых занятий для курсантов и сотрудников полиции, отметил важность повышения открытости работы полицейских для конструктивного взаимодействия с гражданским обществом, а также предложил начать проведение совместных занятий с 1 апреля 2016 года.

В завершение рабочей встречи Петрашис Л.В. и Блохин Ю.И. передали представителям ФГКОУ ВО РЮИ МВД России методическую литературу о деятельности ОНК РО и проведении мониторинга работы сотрудников полиции, совместно с Дудниченко Ю.И. определили планы проведения учебных занятий, а также выразили надежду на продолжение конструктивного взаимодействия.