Вячеслав Цеповяз пожаловался в ЕСПЧ на пытки и несправедливый суд

Вячеслав Цеповяз пожаловался в ЕСПЧ на пытки и несправедливый суд

1189

Осужденный по делу «банды Цапков» в станице Кущевская Краснодарского края Вячеслав Цеповяз обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заявив о пытках во время следствия и несправедливом судебном разбирательстве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст жалобы и адвоката Цеповяза Эдуарда Чургулию, который ее подготовил.

Цеповяз пожаловался на нарушение его права на рассмотрение дела беспристрастным судом. Он заявил, что председательствовавший на процессе судья Краснодарского краевого суда Владимир Кульков «неоднократно демонстрировал свою пристрастность и приверженность стороне обвинения». Его адвокат утверждает, что обвинение и судья намеренно вводили присяжных в заблуждение и не позволяли им разобраться, что совершил Вячеслав Цеповяз, а что - его однофамилец Сергей Цеповяз, также проходивший по делу.

Также защита Цеповяза считает, что его право на рассмотрение дела беспристрастным судом было нарушено, когда Следственный комитет объявил о возбуждении двух уголовных дел в отношении адвоката Цеповяза Мурада Мусаева — это произошло незадолго до того, как присяжные удалились для вынесения вердикта. Мусаева обвиняли в подкупе свидетелей и присяжных по делу об убийстве Юрия Буданов. По мнению Чургулии, СК выбрал такую дату для объявления, пытаясь «очернить адвоката, пользующегося успехом у присяжных».

Кроме того, осужденный по делу «банды Цапков» пожаловался на нарушение права на защиту адвокатом, которого выбирает сам обвиняемый. После задержания Цеповяза 14 января 2011 года его супруга и адвокаты по соглашению несколько раз приезжали в изолятор, но во встрече с Цеповязом им всегда отказывали.

Цеповяз также пожаловался на угрозы от членов следственной группы перед каждым заседанием суда по мере пресечения. Он утверждает, что следователи угрожали отправить его сына за решетку, если он откажется от адвоката по назначению и попросит другого защитника. Кроме того, в жалобе Цеповяза утверждается, что судья позволил задать не все вопросы свидетелям, дававшим против него показания.

В своей жалобе Цеповяз отметил, что несколько раз просил суд проверить его заявление о пытках в ходе предварительного следствия. В августе 2013 года фигурант дела «банды Цапков» настаивал, что это заявление должны рассмотреть до того, как он будет давать показания, но суд расценил это требование как затягивание процесса. В жалобе говорится, что Цеповяза допросили только через месяц, и судья несколько раз прерывал допрос.

Расследование по делу банды Сергея Цапка началось после убийства семьи фермера Сервера Аметова и его гостей 4 ноября 2010 года в станице Кущевской краснодарского края. Тогда были убиты 12 человек. Следствие считало Цеповяза приближенным Цапка, но по эпизоду о массовом убийстве ему обвинения не предъявляли.

Суд признал Цеповяза виновным в хищении почти трех с половиной миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов, а также в материальном поощрении членов «банды Цапков», которые убили несколько человек. Кроме того, суд установил, что Цеповяз помог выманить одного из жителей станицы, на которого охотились члены банды. Его приговорили к 19 годам 10 месяцам колонии и к штрафу в размере 250 тысяч рублей.

ИСТОЧНИК https://zona.media/news/2016/28/03/tsepovyas-espch