В Тюмени полицейский из отдела по борьбе со взятками получил 10 лет...

В Тюмени полицейский из отдела по борьбе со взятками получил 10 лет за взятки

1104

30 марта, бывший начальник отделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюмени Фанис Курманов признан виновным в совершении ряда преступлений. Как сообщили Znak.com в пресс-службе СКР, он осужден по части первой статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), части первой статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), части шестой статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере), пунктам «в» и «б» части пятой статьи 290 УК РФ (Вымогательство взятки в крупном размере), части первой статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что Курманов, занимавший должность начальника отдела в 2012-2014 годах, в 2012 году превысил должностные полномочия и фальсифицировал результаты оперативно-розыскной деятельности. Он перемонтировал видеофайл с записью оперативного мероприятия – вырезал фрагмент, указывающий на отсутствие в действиях гражданина состава преступления, предусмотренного статьей 291 УК РФ (Дача взятки). Проще говоря – подставил человека и подвел его под статью, чтобы повысить показатели раскрываемости коррупционных преступлений, выявленных его отделом.

Затем, в 2013 году, Курманов организовал обыск в офисе коммерческой организации, расположенной в городе Тюмени, в ходе которого изъял всю документацию и компьютеры, не имевшие отношения к делу, и парализовал работу компании. За возвращение имущества он потребовал у директора предприятия взятку в размере 7 млн рублей. Получив согласие, вернул компьютеры и документы, сфальсифицировал процессуальные документы, указав в протоколе обыска, что имущество не изымалось. После этого получил от директора предприятия через посредников часть требуемой взятки в сумме 200 тыс. рублей и в течение 2013-2014 годов вымогал и требовал передачи оставшейся части взятки, а после обращения директора в правоохранительные органы был задержан.

В 2014 году Курманов лично получил часть вымогаемой взятки в 200 тыс. рублей от коммерческого директора другой компании, расположенной в Тюмени, за «помощь» в вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также фальсификации оперативно-розыскных материалов.

Курманов был уволен со службы в связи с утратой доверия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на два года, а также он приговорен к штрафу в сумме 37 млн рублей.

Отметим, что преступная деятельность Курманова пришлась на годы руководства региональным УМВД Михаила Корнеева, полицейского, приехавшего в область из Ростова в 2011 году. Однако уже в 2013 году полицию потряс скандал: группа гаишников числом 148 человек написала открытое письмо на имя президента страны Владимира Путина и министра МВД Владимира Колокольцева. В своем послании они обвинили начальство в создании мафии, а также в организации ежемесячных поборов с личного состава. Летом 2013 года в Тюменскую область выехала спецкомиссия МВД для проверки сведений, содержавшихся в коллективном обращении. После этого вся верхушка во главе с генералом Корнеевым была уволена.