Осуществляя общественный контроль в Ростовской области член ОНК Хоботова Анна из...

Осуществляя общественный контроль в Ростовской области член ОНК Хоботова Анна из 5000 участниц вошла в финал конкурса социально-значимых проектов «Мисс молодежь 2016 г.

1198

Вчера стали известны имена финалисток конкурса «Мисс молодежь 2016», организованного Заместителем председателя Государственной Думы РФ, Журовой Светланой. Это не конкурс красоты среди молодых девушек, это конкурс по отбору девушек в возрасте от 18 до 28 лет, занимающих активную жизненную позицию и реализующих социально-значимые проекты по патриотизму, поддержке детей-сирот, незащищенных групп людей, вопросов экологии. Победители конкурса будут определены 7 июля и награждены памятными подарками в Государственной Думе РФ. Всего из 5006 участниц отобраны были 30 социально активных девушек из 76 регионов России.

Ростовскую область в финале конкурса представит Хоботова Анна, руководитель нескольких правозащитных организаций, член Президиума областного женского движения, член наблюдательной комиссии от ОП РФ. В прошлом году она была награждена юбилейной медалью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за развитие благотворительной деятельности, юбилейной медалью УИИ ГУФСИН за содействие реформированию уголовно-исполнительной системы Ростовской области. Именно с этим и связан ее социально-значимый проект, единственный такой в своем роде, из всех 5 тысяч представленных на конкурсе. Проект посвящен профилактике преступности среди подрастающего поколения через правовое просвещение, мониторинг обеспечения прав в местах принудительного содержания, вовлечение в спорт и духовно-нравственное воспитание. Вторую часть проекта представляет собой профилактику рецидива преступлений через мониторинг  трудовой занятости осужденных в колониях, их социальную адаптацию и ресоциализацию после освобождения через взаимодействие с органами власти и общественными структурами. В этой связи 28-29 июня в Ростове-на-Дону состоится международный форум, со организатором которого является Хоботова Анна, посвященный вопросам профилактике преступности с участием федеральных и региональных министерств и ведомств, представителей Патриархии Русской Православной Церкви, представителей духовенства Украины, Белоруссии, Азербайджана, Общественной палаты РФ, членов Президентского совета по правам человека.