Пойди туда, не знамо, куда. Возьми то, не знамо, что

Пойди туда, не знамо, куда. Возьми то, не знамо, что

1597

Три сюжета на тему Косяки российского миграционного законодательства

Взять любую российскую исправительную колонию, среди арестантов обязательно найдется полтора десятка лиц с паспортами республик ближнего зарубежья или тех, у кого никогда никаких «аусвайсов» не было. Бумага всё терпит, а вот судьбы людей из-за них ломаются, бывает что непоправимо.

Бендеры

Саша В. родилась до распада Советского Союза в сельской местности Молдавской ССР. Когда ей было 5 лет, родители перебрались в город Бендеры. А вскоре в Приднестровье началась стрельба, пролилось немало крови. И сначала мать Саши, а вскоре и она сама оказались в провинциальном Сарапуле, на тихой удмуртской окраине. Поскольку все бурные события с переменой мест жительства пришлись на отрочество и юность Саши, в итоге она нигде и никогда не получала гражданства. А когда, уже находясь в Удмуртии, начала, наконец, собирать документы для легализации, то и тут ей не улыбнулась удача – попала в колонию.

Дали ей 7 месяцев за неуплату алиментов. Что и говорить, очень часто те, кого миграционная служба высылает за пределы отечества, люди, мягко говоря, не вызывающие 100-процентной симпатии. Так и тут, Саша, как в народе говорят, «злоупотребляла». К 36 годам у неё было уже три сына, воспитывать которых органы опеки ей запретили. А от ворот колонии-поселения сотрудники ФМС прямым ходом (через суд, разумеется) доставили её в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан – СУВСИГ, где она провела неполных три месяца. В ночь на 5 мая, почти за месяц до истечения срока, назначенного ей судом для нахождения в СУВСИГе, её посадили на самолет, летящий в Кишинев. Далее, как говорится, следы её теряются…

Председатель ОНК по УР Лариса Фефилова, решившая помочь женщине в непростой жизненной ситуации, столкнулась с целой системой бюрократических проволочек, которые позволяют миграционщикам обращаться с людьми, как с бездушными предметами. Так, не было никакой срочной надобности высылать Александру В., которая больше 15 лет прожила в Удмуртии, являясь единственным близким родственником своей пожилой матери, недавно перенесшей инфаркт. Александра не является ни подданной Молдавии, ни Молдавия не является страной преимущественного (для Саши) пребывания. Более того, в личном деле В. имеется официальный ответ из отдела МВД города Бендеры (а это, между прочим, - пусть непризнанная, но суверенная Приднестровская Молдавская Республика), что среди граждан ПМР нет лица с такими персональными данными.

Таким образом, живой человек был просто выкинут куда подальше в зимней одежде в жаркий Кишинев, где она ни разу в жизни не бывала, без денег, без средств связи, без адресов, куда она могла бы обратиться за помощью… В Удмуртии осталась больная мать и, пусть отобранные, но родные дети, с которыми она все же имела право общаться.

В апелляционной жалобе адвоката, направленной в суд по факту депортации Александры В., указано, что действия Министерства юстиции РФ и миграционного ведомства УР нарушили ст. 15 ч.4 Конституции РФ и ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Но вот уже более месяца суды «футболят» заявление, не принимая его к рассмотрению, ссылаясь, в частности, на то, что в жалобе не указано место фактического нахождения заявителя. Так ведь потому оно и неизвестно, что человека выбросили из страны как старую ветошку, а теперь глумливо требуют его найти!

Фергана

Абдурасул Б. чисто внешне мало похож на выходца из Средней Азии. Скорее, на коренного жителя глубинки Удмуртии, да и с теми же пагубными привычками «закладывать за воротник». По-русски говорит практически чисто. Пишет пусть не очень грамотно (нынче и русские сплошь и рядом с орфографией не дружат), но логично, с пониманием того, что излагает.

Фергана, как и Бендеры – тоже географическое название, которое сразу вызывает в памяти тех, кто жил в эпоху крушения СССР, воспоминания тревожные – резня, беженцы, межнациональная рознь. Родные Абдурасула, его мать и сестра, в 2000 году покинули родину и устроились в деревне близ Сарапула, на реке Кама. Через два года к ним перебрался и 22-летний тогда Абдурасул. Начал «шабашить», ездил по «северам». Привык крепко выпивать. В удмуртское УФМС явился сам, добровольно, чтобы, наконец, обрести законное право жить и работать на земле, принявшей его семью (сестра и мать несколько лет назад получили паспорта Российской Федерации).

Но с Абдурасулом обошлись куда как круто – он сразу был помещен в СУВСИГ, после отсидки в котором нескольких месяцев был принудительно выдворен в Узбекистан, отказ от подданства которому за неделю до депортации направил на имя президента Узбекистана Ислама Каримова. Таким образом, человек оказался в стране, где у него нет ни одной родной души, практически утрачен язык общения, нет жилья – барак, где когда-то давным-давно он был прописан у брата в городе Фергане, уже снесен, а связь с братом утеряна.

В истории Абдурасула есть еще один яркий штрих, говорящий о методах работы российских миграционщиков. Знакомясь с материалами на его выдворение адвокат, осуществлявший защиту Б. в рамках президентского гранта, увидел в папке два заявления, якобы подписанные Абдурасулом, где тот будто бы просит о выдаче ему свидетельства о возвращении в Узбекистан с льготой – без оплаты консульских сборов. При предъявлении этих документов Абдурасулу выяснилось, что ни то, ни другое он не подписывал, вообще видит в первый раз. Там, кстати, черным по белому сказано, что Абдурасул якобы родственников в России не имеет (это ложь), зато в Фергане у него «постоянная прописка» (в несуществующем доме!).

Вряд ли реформируемое сейчас ведомство (УФМС) выдаст сотрудников, которые «состряпали» эти «заявления» - дело, вообще говоря, подсудное – подделка документов. Но сам факт характерен – им и «море по колено»! Закон не указ.

 

Донецк

Состояние войны между странами-соседями – Украиной и Россией – превратило в сложный «ребус» вопрос о депортации задержанных в России за нарушение миграционного законодательства граждан Украины. Особый нюанс – когда эти граждане родом с территорий, ныне находящихся под контролем «сепатистов», так называемых «ДНР» и «ЛНР». С таким случаем столкнулись члены ОНК по УР в одно из майских посещений СУВСИГ.

Находясь в учреждении, гражданин Украины О. ожидал принудительного выдворения в столицу страны своего подданства – город Киев. При этом вся его родня, семья и жилище находятся в Донецке и он, невзирая на военные действия, очень хочет вернуться домой к родным.

Вполне понятно, что О. опасался, что если он доберется домой со стороны Украины, то скорее всего будет под подозрением местных властей, которые будут считать его «шпионом» и столкнется с определенными трудностями со стороны силовиков.

Для самого «выдворенца» возникает проблема: чтобы попасть в оккупированный Донецк, по факту придется пересечь «линию фронта», хотя она вроде бы и никак не обозначена. А «дом» его теперь вообще не понять какого статуса – Донецкая и Луганская «народные республики» обе не имеют международного признания, но в ходе вооруженного конфликта оказались отторгнутыми от «тела» Украины, административно Украине не подчиняются.

Собеседование в СУВСИГе с О. выявил пожелание «по-тихому» пересечь российско-украинскую границу где-нибудь на линии, где нет украинских пограничников, то есть фактически, для официального Киева, нелегально… Зато он без проблем доберется до своей семьи и не получит клейма «шпиона».