Нижегородские правозащитники помогли воссоединиться родне

Нижегородские правозащитники помогли воссоединиться родне

1584
http://www.nnews.nnov.ru/file/view2/file/news/2016/07/13/44879/-semya-GV-rwsschoo.jpg/rc=620,292_i.jpg

Стражам порядка, которым даже при исполнении буквы закона всегда следует оставаться человеком, этого качества в этот раз, видимо, не хватило. В мае этого года сотрудники нижегородской полиции явились домой к уроженцу Грузии Армену Миносяну и отправили его вместе со всей семьей в каталажку…

Кого куда

Армен Сумикович живет в Нижнем Новгороде с 2001 года со своей женой Адаидой Соломян и сыном. Работал, обеспечивая семью всем необходимым. И за это время Адаида Аршаковна родила мужу еще двоих сыновей-красавцев, которым сегодня 14 лет и 1 год 10 месяцев.
Согласно российскому законодательству, дети могут стать гражданами РФ, если другое государство не предоставит им свое гражданство. Плохо, что раньше никто из родителей не подумал о том, что при определенных условиях можно было оформить гражданство России для своих детей.
В мае этого года армянская семья была задержана полицейскими. Родителей стражи порядка определили в разные камеры специального учреждения временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) при областном ГУ МВД России, а их детей - кого куда. Среднего сына, школьника, полицейские отправили в областной социально-реабилитационный центр, лишив его тем самым возможности закончить обучение. Обидно, ведь он учился-то на "отлично" и вполне мог рассчитывать на высшие баллы на экзаменах.
Вдвойне обидно и то, что младшенького сынишку, которого до этого еще никогда не разлучали с матерью, определили сначала в больницу, а 3 июня поместили в дзержинский детский дом. Мать не находила себе места, поскольку не могла узнать, где ее дети.
К счастью для многострадальной армянской семьи, СУВСИГ посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.
- Мы вынуждены были констатировать грубые нарушения прав человека и требований постановления правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1306 о совместном содержании семьи в отдельном помещении СУВСИГ, - прокомментировал "НН" ситуацию председатель ОНК Александр Листков. - Это постановление утвердило правила содержания (пребывания) в спецучреждениях МВД или их территориальных органах иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы РФ. Принудительное разделение членов этой семьи является грубым нарушением прав человека, принципов гуманизма и моральных устоев.

Отреагировали незамедлительно

По словам Александра Николаевича, во время встречи с супругами правозащитники установили, что при задержании Адаида Соломян слезно умоляла чиновников и судей оставить семью в России, в крайнем случае они готовы даже выехать туда, куда их выдворяют - в Грузию, хотя у них там нет ни родственников, ни жилья.
Реакция государственных органов последовала незамедлительно. Уже во вторник, 28 июня, состоялось рабочее совещание по обсуждению сложившейся ситуации. На нем, помимо председателя ОНК, присутствовали представители руководства нижегородской полиции, прокуратуры города, региональный уполномоченный по правам человека. По итогам совещания были даны конкретные рекомендации органам опеки, здравоохранения, образования и судам по исправлению сложившейся ситуации и недопущению подобных нарушений прав человека в будущем.
Заметим, что для осуществления мечты родственников адвокат должен оспорить решение суда о выдворении армянской семьи с территории РФ, а дипломаты - договориться с грузинскими коллегами о том, что те не будут возражать против предоставления российского гражданства уроженцам их страны.

Константин ШИШАРИН.

ИСТОЧНИК http://www.op-kk.ru/info/news/pri-obshchestvennoy-palate-krasnodarskogo-kraya-budet-sozdana-rabochaya-gruppa-po-narusheniyam-v-sfe/