Начато выдвижение кандидатур в состав ОНК Воронежской области

Начато выдвижение кандидатур в состав ОНК Воронежской области

1997

2 августа во многих регионах и в Воронежской области начинается прием документов на формирование 4 созыва Общественных наблюдательных комиссий за местами принудительного содержания.

Член ОНК Воронежской области, правозащитница Наталья Звягина поясняет: «Старый состав ОНК будет работать до ноября. Но уже сейчас начат сбор документов от кандидатур в новый созыв. Присоединиться к этой работе могут все желающие содействовать тому, чтобы понесшие справедливое наказание отбывали его в соответствии с законом. Наказание должно быть неотвратимым, а не чудовищным. Мы — члены ОНК — тратим свое время, свои средства, чтобы добираться до колоний, отделов полиции, центров для содержания мигрантов. Мы приходим, оцениваем условия содержания, с точки зрения, человечности и готовим рекомендации по улучшению ситуации. Это общественная работа, ротация в которой необходима. Я надеюсь, что на смену нам придут новые мотивированные добровольцы: учителя, журналисты, врачи, активисты, айтишники, у которых глаз еще не замылился»

Выдвинуть в состав ОНК могут любого, кому исполнилось 25 лет. Выдвигает общественное объединение (общероссийское, межрегиональное, региональное), если в его уставе есть положения о содействии защите прав человека или общественном контроле. Каждая такая организация может выдвинуть 2 кандидатуры. Выдвигать могут региональные отделения красного креста, правозащитники, журналистские объединения и т. д. Будущему наблюдателю при этом не надо быть членом или активистов этого общественного объединения.

Формирование Общественной наблюдательной комиссии производится в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Более подробную информацию о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах РФ и Рекомендации по выдвижению кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации: http://www.oprf.ru и в ролике на YouTube канале Дома прав человека

Воронежские правозащитники из Межрегиональной Правозащитной Группы и Дома прав человека готовы проконсультировать заинтересованных, предоставить пакет документов для заполнения, а также помочь с получением дополнительных знаний для такого рода работы.

Дополнительная информация:

Наталья Звягина — 8-910-240-79-79