Семинар-тренинг на тему: «Соблюдение законов и прав человека – залог стабильности и...

Семинар-тренинг на тему: «Соблюдение законов и прав человека – залог стабильности и безопасности» в г. Железноводск 24-26 июля 2016 года

1949

24-26 июля 2016 года в г. Железноводск состоялся семинар-тренинг, организованный АНО "Общественный контроль", при участии РОО «Человек и Закон». Мероприятие было проведено в рамках проекта «Эффективная система общественного контроля в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах, этап 3:"Мониторинг, обучение, повышение правовой грамотности» и посвящено актуальным вопросам осуществления общественного контроля в МПС ЮФО и СКФО, формированию комиссий IV созыва, построению конструктивного взаимодействия между членами ОНК регионов и сотрудниками правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

В мероприятии приняли участие:

Руководитель АНО «Общественный контроль», председатель ОНК РО Петрашис Л.В.

Председатель ОНК КК Идрисов Э.З.

Председатель ОНК ВО Козлович В.Е.

Председатель ОНК Республики Дагестан Айгунов Г.Б.

Зам. председателя ОНК РО Блохин Ю.И.

Зам. председателя ОНК КК Ле А.К.

Представитель аппарата УПЧ РФ Богдан В.М.

Психолог-эксперт   Гусаков Н.Ю.

Помощник руководителя АНО «Общественный контроль», член ОНК РО Пупков А.В.

Юрист АНО «Общественный контроль», член ОНК РО Адаменко Д.В.

Адвокат, член РОКА Быков И.Б.

Ведущий эксперт проекта «Российские ОНК: новое поколение» Хроменков С.И.

Члены и кандидаты в ОНК ЮФО и СКФО

В первый день семинара участники ознакомились с понятием прав человека, рассмотрели основы осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания, цели и задачи работы комиссии, основные критерии отбора членов ОНК и другие вопросы осуществления мониторинга в МПС.

Петрашис Л.В. рассказал о целях и задачах ОНК, отметил, что согласно ФЗ-76, комиссии созданы в целях содействия реализации государственной политики в сфере обеспечения прав человека в МПС. Подчеркнул, что члены комиссии ведут работу не для поиска и озвучивания недостатков в деятельности правоохранительных органов в СМИ, а для оперативного исправления нарушений закона и повышения уровня доверия и эффективности работы правоохранительных органов. Обратил внимание, что исправлять недостатки будет именно руководство и сотрудники правоохранительных органов, а члены ОНК их добровольные помощники по выявлению проблемных моментов в работе ведомств.

Председатель ОНК РО особо подчеркнул, что нет людей, согласно закону, более заинтересованных в обеспечении прав человека, чем руководство территориальных органов ФСИН, МВД и др. Отметил, что задачи членов комиссий и сотрудников правоохранительных органов во многом схожи – улучшить ситуацию с соблюдением закона и правами человека в закрытых учреждениях. Пояснил, что даже благодаря «эффекту присутствия», ОНК делают эти учреждения более открытыми и понятными для гражданского общества и это уже способствует достижению поставленных целей. Рассказал, что для осуществления эффективного общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС, член комиссии должен быть компетентным, объективным, неконфликтным, и конструктивно взаимодействовать с сотрудниками правоохранительных органов.

Богдан В.М. рассказал об институте уполномоченного и работе отдела по защите прав человека в МПС аппарата УПЧ РФ, его целях и задачах, отметил важность работы ОНК и ее особую специфику, а также необходимость взаимодействия членов комиссий с государственными правозащитниками. Обратил внимание участников на необходимость соблюдения прав и свобод человека и пояснил, что места принудительного содержания не являются исключением для соблюдения данных ценностей и гарантируются государством.

Идрисов Э.З. отметил важность обучения кандидатов в комиссии для более эффективного осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС. Рассказал об опыте работы ОНК КК и отметил конструктивное взаимодействие комиссии с представителями правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

Быков И.Б. рассказал о работе адвокатов и отметил необходимость взаимодействия членов ОНК и профессиональных защитников в вопросах нарушений условий содержания, питания, медпомощи и т.д.

Айгунов Г.Б. рассказал о работе ОНК Республики Дагестан, особенностях региона, мероприятиях по подготовке новых членов в комиссию и опыте взаимодействия с представителями власти. Отметил, что общественный контроль для членов ОНК не должен быть самоцелью, а должен быть способом повысить уровень доверия общества к работе правоохранительных органов.

Петрашис Л.В. пояснил, что членам комиссии следует чаще информировать общество о положительном опыте работы сотрудников правоохранительных органов для повышения открытости и уровня доверия населения к силовым ведомствам. Обратил внимание на важность процесса формирования нового состава комиссий в регионах РФ в 2016 году, так как каждый из членов ОНК это субъект общественного контроля и часто именно по действиям представителей комиссии власть и общество будут оценивать результативность работы всех ОНК в РФ.

В ходе практических занятий, участники семинара-тренинга обсудили основные качества, которым должен соответствовать член общественной наблюдательной комиссии, рассмотрели цели и задачи работы ОНК, требования к сотрудникам правоохранительных органов для более полного понимания всех аспектов осуществления общественного контроля по обеспечению прав человека в МПС.

Блохин Ю.И. рассказал о ФЗ-76, истории его принятия, основах общественного контроля в РФ, основных целях, задачах и функциях наблюдательных комиссий, согласно действующего законодательства. Подробно проинформировал о работе УИС РФ, видах исправительных учреждений и особенностях содержания спецконтингента в них. Проинформировал об НПА, регламентирующих осуществление общественного контроля в МПС, решениях ЕСПЧ по резонансным делам, связанных с нарушением закона сотрудниками правоохранительных органов.

Тренеры-эксперты провели интерактивную игру, в которой членам ОНК было показано, как необходимо общаться со спецконтингентом и как грамотно описывать увиденное в ходе осуществления общественного контроля в итоговых заключениях.

Быков И.Б. подробно рассказал о статьях КоАП, связанных с нарушением законов членами ОНК и ответственности сотрудников, в случае противодействия работе членов комиссий. Привел примеры нарушений закона представителями ОНК и рассказал об их последствиях.

Хроменков С.И. рассказал о субкультуре в местах лишения свободы, особенностях взаимодействия членов комиссии со спецконтингентом, сложностях и возможных последствиях некорректного общения с заключенными, в связи с незнанием особенностей поведения лиц в местах лишения свободы.

Во второй день проведения семинара-тренинга Блохин Ю.И. подробно рассказал о сложившейся субкультуре исправительных учреждений и мерах предосторожности для членов ОНК при посещениях мест лишения свободы.

Тренер-психолог Гусаков Н.Ю. в интерактивной форме провел занятие с членами и кандидатами в ОНК ЮФО и СКФО по предотвращению конфликтных ситуаций при осуществлении общественного контроля в МПС, а также межличностных взаимоотношениях внутри комиссии. Он рассказал о разности восприятия одних и тех же ситуаций различными людьми, проблемных вопросах целеполагания наказания и достижения конечных результатов – сокращении постпенитенциарного рецидива и случаев нарушения прав человека в МПС, а также на примерах объяснил причины возникновения конфликтных ситуаций и стадиях их развития, которые мешают членам ОНК эффективно осуществлять свою деятельность по контролю за обеспечением прав человека в МПС.

Гусаков Н.Ю. рассказал о способах минимизации и преодоления конфликтов при осуществлении общественного контроля для достижения членами ОНК социально-значимых целей в своей деятельности.

Члены и кандидаты в ОНК ЮФО и СКФО разобрали причины имеющихся конфликтов и противоречий в комиссиях, сложностях в процессе осуществления общественного контроля по обеспечению прав человека в МПС, а также обсудили эффективные пути их преодоления. Гусаков Н.Ю. на примерах показал этапы развития межличностных конфликтов и продемонстрировал способы их минимизации на различных стадиях.

Тренеры-эксперты провели интерактивную игру «Посещение МПС», в ходе которой участники семинара отработали механизм посещения исправительной колонии членами ОНК, а после детально обсудили результаты «посещения» и возможные сложности, которые могут возникнуть в ходе посещений учреждений с МПС и варианты их разрешения.

26 июля 2016 года участники семинара-тренинга рассмотрели вопросы формирования состава ОНК, алгоритм посещения мест принудительного содержания и другие вопросы работы комиссий.

Пупков А.В. рассказал о процедуре формирования комиссий Советом ОП РФ. Отметил, что за 90 дней до окончания срока, ОП РФ извещает о начале приема документов для кандидатов в ОНК. Проинформировал об основных требованиях, предъявляемых к кандидатам и особенностях формирования пакета документов. Подробно проинформировал об алгоритме посещения членами ОНК мест принудительного содержания, основных особенностях и проблемных вопросах, которые могут возникнуть в процессе осуществления общественного контроля по обеспечению прав человека в МПС. Он отметил, что весь процесс можно разделить на 3 основных этапа: подготовка к посещению, проверка учреждения и написание заключения. Пупков А.В. рассказал подробно о каждом из составляющих посещения, отметил важность написания итогового отчета-заключения, как результата общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС. Также, продемонстрировал действие специальных приборов: лазерной линейки, газоанализатора, гигрометра, шумометра и др., с помощью которых можно производить оценку условий содержания в МПС.

Петрашис Л.В. рассказал о работе пенитенциарных систем европейских стран, о положительном опыте осуществления общественного контроля ОНК регионов, привел примеры конструктивного взаимодействия членов ОНК с сотрудниками и руководством правоохранительных органов и органов исполнительной власти, отметил важность открытого диалога между правозащитниками и представителями различных ведомств для еще большей эффективности осуществления общественного контроля по обеспечению прав человека в МПС.

Представители АНО «Общественный контроль» передали участникам семинара учебно-методическую литературу, разработанную в рамках Президентского гранта, по эффективному осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС и мониторинга работы полиции.

Также, эксперты провели учебные занятия для кандидатов и членов ОНК ЮФО и СКФО по актуальным вопросам формирования нового состава комиссии, применения норм международного и национального законодательства, применении ФЗ-76, а также эффективным методикам осуществления общественного контроля в МПС.

В завершение семинара-тренинга участники обсудили проблемные вопросы в работе ОНК регионов, рассмотрели перспективы развития общественного контроля, а также высказали свое мнение по вопросам формирования, финансирования и организации деятельности комиссий.