Рабочая встреча Председателя ОНК РО с Председателем МХГ и исполнительным директором проекта...

Рабочая встреча Председателя ОНК РО с Председателем МХГ и исполнительным директором проекта «Российские ОНК: Новое поколение»

1427

16 августа 2016 года в г. Москва состоялась рабочая встреча Председателя ОНК РО Петрашиса Л.В. с членом наблюдательного совета проекта «Российские ОНК: новое поколение», председателем МХГ Алексеевой Л.М. и исполнительным директором проекта «Российские ОНК: новое поколение» Виноградовой Л.Н. 


Петрашис Л.В. рассказал о проведенных членами АНО «Общественный контроль» и ОНК РО в городах СКФО мероприятий по основам общественного контроля в МПС и вопросам формирования новых составов комиссий для кандидатов и членов ОНК ЮФО/СКФО, представителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти, в которых приняли участие более ста человек:

24-26 июля в г. Железноводск,

27-28 июля в г. Грозный,

29-30 июля в г. Махачкала.

Проинформировал о ходе мониторинга Донской полиции в рамках акции «Гражданин и полиция 2016», проблемных вопросах и положительном опыте деятельности подразделений ОВД ЮФО.


Участники встречи обсудили процесс формирования ОНК
IV созыва в субъектах РФ и сложностях, возникающих при подготовке пакета документов, работу проекта «Российские ОНК: новое поколение», проблемные вопросы и успешные практики, сложившиеся в ходе проведения семинаров-тренингов в регионах РФ, сайта antipytki.ru и возможные варианты повышения эффективности его работы. 


Участники встречи высказали своё мнение по результатам двух этапов грантового конкурса ООД "Гражданское достоинство" в 2016 г., проблемы закрытости и непрозрачности работы конкурсной комиссии, отсутствие поддержки НКО, выдвинувших эффективно работающих членов ОНК, участие в процессе отбора победителей представителей правозащитного сообщества и ОНК.


Алексеева Л.М. отметила, что процедура распределение грантов проходит закрыто и непрозрачно, НКО не могут получить объективную информацию о проблемных вопросах и причинах отказа по поданной заявке. Акцентировала внимание, что ряд НКО, деятельность которых не относится к формам поддержки ООД «Гражданское достоинство», получили и получают денежные средства в виде грантов по результатам двух конкурсов в 2016 году. Озвучила проблему финансирования правозащитных НКО, выдвинувших членов ОНК и не получивших поддержку в виде грантов в этих этапах конкурса 2016 года, что может привести к значительному снижению эффективности общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС, так как члены ОНК, согласно 76-ФЗ, не могут получать вознаграждения за свою деятельность, т.е. могут рассчитывать только на поддержку государства в виде грантов.

Алексеева Л.М. сообщила, что она обсудит проблемы получения грантов с председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Федотовым М.А., и совместно с правозащитниками обратится к первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Володину В.В. по данному вопросу.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы осуществления общественного контроля в МПС РФ, взаимодействие членов ОНК и руководства проекта «Российские ОНК: новое поколение» с представителями УПЧ РФ, ОП РФ и СПЧ, а также дальнейшие перспективы реализации проекта.