Мониторинг полиции в Амурской области

Мониторинг полиции в Амурской области

2220

В начале лета в Приамурье стартовала одна из самых масштабных всероссийских кампаний по вовлечению граждан в контроль над деятельностью полиции. В течение двух месяцев активисты, правозащитники, волонтеры проверяли благовещенские отделы полиции, работу дежурных частей, деятельность участковых уполномоченных полиции, ГИБДД. Амурская область принимала участие в проекте «Гражданин и полиция» впервые.

Общероссийская общественная кампания «Гражданин и полиция» проходит под эгидой Московской Хельсинкской группы, являющейся старейшей из ныне действующих отечественных правозащитных организаций. Основные цели проекта: проверить, как исполняется закон «О полиции» и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность полиции, оценить открытость и доступность служб полиции, выявить проблемы, волнующие как жителей области, так и самих сотрудников органов внутренних дел, решение которых требует вмешательства общественности.

В кампании «Гражданин и полиция» приняли участие амурские активисты, члены региональной общественной наблюдательной комиссии, представители общественного совета при УМВД России по Амурской области, неравнодушные граждане. Наталья Охотникова, руководитель Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», член Общественной палаты Амурской области подчеркнула, что в этой работе очень важна позиция полиции: руководство УМВД оказалось открытым к предложениям и диалогу, готовым показать свою деятельность обществу.

Особое внимание было приковано к деятельности подразделений, участковых уполномоченных полиции, ИВС, ГИБДД и дежурных частей МО МВД России «Благовещенский». В ходе мониторинга общественники посетили все отделы полиции, участковые пункты полиции, стационарный пост ДПС при въезде в Благовещенск, здание МРЭО ГИБДД и т.д. Также общественные комиссии проводили опросы и беседы среди жителей областного центра и сотрудников полиции. Проверяющих интересовали материально-техническая обеспеченность полицейских, в каком состоянии находятся служебные помещения для общения с гражданами (в частности, участковые пункты полиции), доступны ли отделы полиции для маломобильных групп населения и другие.

Итоги плодотворной работы были обсуждены за круглым столом. Большой серьезный разговор собрал представителей УМВД и общественности. То, что амурские органы внутренних дел имеют положительные результаты в большинстве направлений деятельности, собравшиеся поддержали единогласно. В ходе круглого стола особое внимание уделили материально-технической базе ОВД. Начальник УМВД России по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксенов отметил, что модернизация и обновление материально-технической базы проводится на плановой основе постоянно в соответствии с требованиями времени и законодательства. В том, что в Благовещенске практически все помещения дежурных частей, участковые пункты полиции оснащены необходимой оргтехникой, в них созданы хорошие условия для работы личного состава и приема граждан, участники кампании убедились сами. Часть объектов, проверенных активистами, ждут своей очереди для проведения ремонтных работ. До участников круглого стола была доведена информация, что такая работа проводится во всех городах и районах области и не ограничивается только косметическим ремонтом. К примеру, на территории Циолковского запланировано строительство нового типового комплекса зданий и сооружений отдела органов внутренних дел, который должен появиться в 2018 году. В данный комплекс с численностью до 200 человек будут входить служебный и спортивный корпуса, гараж, ИВС, плац на 600 квадратных метров, помещение для содержания служебных собак и учебный манеж. В 2015 году в поселке Тыгда Магдагачинского района открылся территориальный пункт полиции. Введение в эксплуатацию нового здания позволило обеспечить комфортные условия не только для работы сотрудников, но и для приема граждан.

То, что полиция считает важным обеспечить максимальный комфорт для амурчан при обращении в органы внутренних дел, доказывает и открытие в Благовещенске Приемной по оказанию госуслуг населению в апреле 2015 года. Проектируя здание, специалисты постарались сделать ее максимально удобной для амурчан. В общем зале оборудовано место для обслуживания маломобильных групп населения, также есть широкий ряд информационных стендов и брошюр, бесперебойно транслируются видеоролики о госуслугах и многое другое.

Обсуждались и вопросы информированности жителей о местонахождении отделов полиции в городе, участковых пунктов полиции и т.д. Общественные деятели предложили установить обычные уличные информационные указатели. Начальник УМВД России по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксенов отметил, что это конструктивное предложение и дал указание руководителям заинтересованных подразделений УМВД в кратчайшие сроки решить данный вопрос.

В целом, подведение итогов кампании «Гражданин и полиция» прошло в дружеской обстановке, в атмосфере доверия и взаимопонимания. Общественники поблагодарили амурское Управление МВД за сотрудничество и содействие, открытость и прозрачность, за позитивное реагирование на замечания и рекомендации.

- Мы всегда работаем в интересах граждан. Подобные мероприятия вносят положительные изменения в нашу работу, тем самым повышая уровень доверия общества к полиции, - завершил круглый стол начальник УМВД генерал-майор полиции Николай Аксенов.

Татьяна Деомидова