Обращение руководства проекта «Российские ОНК: новое поколение» к Федотову М.А.

Обращение руководства проекта «Российские ОНК: новое поколение» к Федотову М.А.

2104
politrussia.com

31 августа 2016 г.

Председателю Совета при Президенте Российской Федерации

по развитию гражданского общества и правам человека

М.А.Федотову

Уважаемый Михаил Александрович!

30 августа на сайте возглавляемого Вами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в блоге члена Совета М.А.Каннабих появилась статья председателя ОНК Омской области Р.Р.Мингалимова с грубыми нападками на совместный проект Уполномоченного по правам человека в РФ и Совета Европы «Российские ОНК – новое поколение» (www.president-sovet.ru/members/blogs/post/2479).

Не вдаваясь в полемику с автором статьи, который демонстрирует полную безграмотность в вопросах взаимодействия УПЧ и ОНК, дезинформирует читателей относительно целей и задач проекта, напоминаем Вам, что данный проект  находится в списке приоритетных проектов сотрудничества между Россией и Советом Европы, утвержденном Министерствами иностранных дел и юстиции РФ, а также был признан одним из самых успешных двусторонних проектов между СЕ и Россией. Насколько мы знаем, Вы неоднократно высказывались в поддержку данного проекта в России и выражали заинтересованность в участии в нем Совета при Президенте РФ. Член вашего Совета И.А. Каляпин входит в состав Наблюдательного Совета проекта как представитель СПЧ.

Конечно, члены СПЧ имеют право на собственное мнение по поводу любого события или проекта, однако, в данном случае, мнение высказано не только председателем одной из ОНК страны, но от имени члена Совета размещено на сайте Совета при Президенте РФ, что не дает нам возможности оставить эту публикацию незамеченной.

Предлагаем Совету дистанцироваться от данной публикации, отметив, что оценочные суждения авторов - не членов Совета, размещаемые на его сайте, не отражают точку зрения Совета в целом или группы его членов, либо разместить наш ответ на первой странице сайта, где появилась данная публикация.


Надеемся на Ваш быстрый ответ.

Исполнительный директор проекта Л.Н. Виноградова

Координатор Аналитического центра В.М. Гефтер