Парадоксальная смерть в «Матросской тишине»: заключенный умер от передозировки

Парадоксальная смерть в «Матросской тишине»: заключенный умер от передозировки

1885

Двое заключенных «Матросской тишины» пострадали от... передозировки наркотиками, причем один из них скончался. По предварительным данным, героин им пронесла медсестра легендарного СИЗО, которая таким образом хотела получить «прибавку» к низкой зарплате тюремного медика.


Как сообщил «МК» источник во ФСИН, 30-летний Михаил Смирнов был задержан в Москве за организацию наркопритона. В камере третьего корпуса «Матросской тишины» он сидел еще с двумя арестантами. В прошлую субботу утром сотрудники во время обхода заметили, что Смирнов и один из его соседей не подают признаков жизни. Прибывшие в течении пяти минут медики констатировали смерть мелкого наркобарона. Второго удалось спасти, он сейчас в реанимации. Оба заключенных, как выяснилось, накануне приняли наркотик, предположительно героин плохого качества. По словам выжившего, его передала им медсестра изолятора (был спрятан в подзарядке для мобильного телефона, который, кстати, запрещен в СИЗО). В «Матросской тишине» проводится проверка, но уже сейчас в администрации изолятора винят во всем низкие зарплаты тюремных медиков.

Примечательно, что незадолго до этого отравились спиртным (к счастью не насмерть) арестанты другого московского изолятора - СИЗО № 3 «Пресня». Этот изолятор недавно «прославился» тем, что его на одном из совещаний во ФСИН администрацию ругали за пьянство. Большой перелимит заключенных, нехватка сотрудников на этажах привели к утрате контроля за тем, что происходит в камерах.

Ева Меркачева 

Источник: МК