Чем Суд ЕС отличается от ЕСПЧ, или Путь до работы и обратно

Чем Суд ЕС отличается от ЕСПЧ, или Путь до работы и обратно

2264

Не так давно в российских СМИ (в том числе довольно авторитетных) прошла волна публикаций о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) якобы признал путь до работы и обратно частью рабочего дня европейцев.

Поскольку подобные журналистские «ляпы» случаются с удручающей регулярностью, считаю важным прокомментировать ситуацию.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, European Court of Human Rights) не мог принять такое решение по определению.

Дело в том, что ЕСПЧ, расположенный в г. Страсбург, рассматривает исключительно дела, связанные с нарушением ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ Прав Человека, закреплённых Конвенцией о защите Прав Человека и основных свобод (с их полным списком можно ознакомиться здесь).

Трудовые права не входят в список фундаментальных и регулируются иными национальными и международными документами.

Более того решения ЕСПЧ распространяются на ВСЕ государства-члены Совета Европы*, подписавшие вышеназванную Конвенцию (включая Россию, Турцию, Грузию, Азербайджан и многие другие, не являющиеся членами Европейского Союза). Поэтому решение, касающееся только стран-членов Евросоюза, принято им быть не могло.

Решение о признании пути на работу и с работы частью рабочего дня действительно было принято — но совершенно ДРУГИМ международным судом.

Европейский суд (European Court of Justice) в г. Люксембург — высшая инстанция Суда ЕС (словосочетанием «Суд ЕС» обозначается вся совокупность судебных институтов Европейского Союза - не путать с Советом Европы!).

Решение было позитивно встречено профсоюзами ЕС и действительно заслуживает внимания, однако касается только тех сотрудников, чья работа связана с постоянными перемещениями между клиентами.

Поводом к принятию решения стал иск против компаний, чьи сотрудники работали на выезде, оказывая услуги по установке систем безопасности. Хотя их путь до клиента мог превышать 100 км в одну сторону и занимать более трёх часов, компания рассматривала время, проведенное ими в дороге, как «личное», и не считала нужным его оплачивать.

Хочется верить, что эти небольшие пояснения напомнят читателям о необходимости критически осмыслять прочитанное и помогут журналистам в их непростой задаче - разбираться со всеми хитросплетениями международных организаций, связанных с Правами Человека.

* Совет Европы (Council of Europe) НЕ СВЯЗАН с Европейским Союзом ничем, кроме общей символики, и является автономной, старейшей в Европе межправительственной организацией, созданной после Второй мировой войны для защиты идеалов и принципов демократии, прав человека и верховенства права, признанных «общим наследием» стран-участниц.

ИСТОЧНИК http://www.president-sovet.ru/members/blogs/post/2567/