В России могут появиться детские суды

В России могут появиться детские суды

1415

Детей и подростков, преступивших закон, в недалеком будущем будут судить особые суды. При этом вершить детские судьбы доверят только самым опытным и не запятнавшим свою репутацию людям в мантиях.

Как сообщили «МК» в Верховном суде, на Совете судей РФ подняли вопрос о создании специализированных судов, которые будут рассматривать дела с участием несовершеннолетних. Причем, речь идет не только о процессах, где дети проходят обвиняемыми, но и о тех, где защищаются их права (имущественные и т.д.). Однако председатель Верховного суда отдельно подчеркнул, что «детские» суды не будут иметь ничего общего с ювенальной юстицией, которая многих пугает.

Вообще ВС предлагает либо создать отдельные «детские» суды, либо пока ограничиться выделением специализированных судей в обычных районных, городских и областных судах. В любом случае служителей Фемиды, в чьи руки будут попадать такие дела (против несовершеннолетних или в защиту их прав), станут тщательно отбирать. Им придется досконально изучить не только законодательство, но и всю практику с советских времен. Кроме того, такие «детские» судьи должны быть еще и отличными психологами, чтобы сам процесс не травмировал ребенка.