Открытое обращение членов ОНК Ростовской области и кандидатов в комиссию об отмене...

Открытое обращение членов ОНК Ростовской области и кандидатов в комиссию об отмене результатов выборов в состав общественных наблюдательных комиссий 4 созыва

1719

Председателю Общественной палаты

 Российской Федерации      

  А.В.Бречалову

 

Уполномоченному по правам человека в Российской Федераци

Т.Н.Москальковой

                           

Председателю совета при Президенте Российской Федерации

по развитию гражданского общества

и правам человека

М.А.Федотову

 

Открытое обращение членов ОНК Ростовской области и кандидатов в комиссию

В состав ОНК РО IV, решением Совета Общественной палаты РФ были включены 16 человек, проживающих в основном в городе Ростове-на-Дону, при установленном по не совсем понятным и логичным критериям лимите в 21 (на территории Ростовской области Главные управления ФСИН - 19 учреждений, МВД - 108 учреждений, есть места принудительного содержания Министерства обороны, ФСБ, Министерства образования, площадь 100967 кв.км. Для сравнения, в республике Адыгея – в ОНК 11 человек при 5 учреждениях ФСИН и 14 МВД, площадь 7792 кв.км, Чеченской республике – 15 человек при 4 учреждениях ФСИН и 52 МВД, площадь 17300 кв.км, в Краснодарском крае – 27 человек при 15 учреждениях ФСИН и 81 МВД, площадь 75486 км2).

При этом в состав ОНК РО IV созыва подали заявки 48 кандидатов и согласно опросного листа для голосования  в совете ОП РФ у 31 кандидата не было проблем с поданными документами.

Действующими членами ОНК РО больше года  проводилась системная работа по подготовке и отбору кандидатов, проживающих, согласно рекомендациям профильной комиссии ОП РФ, в муниципальных образованиях  вблизи учреждений ФСИН и МВД Ростовской области,   организованы ряд семинаров-тренингов и обучающих мероприятий с приглашением сотрудников аппарата УПЧ и ОП РФ для кандидатов и действующих членов комиссии, но  к большому сожалению и недоумению, большинство грамотных и подготовленных кандидатов, а также активных членов ОНК РО III созыва, по совершенно непонятным критериям отбора не были включены в новый состав комиссии, хотя по заявлению в СМИ Секретаря Общественной палаты Российской федерации А. В. Бречалова - «Сам процесс формирования ОНК был максимально открытым. Собирались рабочие группы, велись обсуждения на различных площадках», однако результаты говорят об обратном.

У действующих членов ОНК РО III созыва и кандидатов, поддержанных комиссией, был весь требуемый пакет документов, необходимые для работы в МПС опыт и знания, рекомендации региональных ОП, и, тем не менее, вместо опытных и грамотных правозащитников, Советом ОП РФ в комиссию были включены ряд кандидатов не имеющие пока никакого правозащитного опыта и практики работы в ОНК. Вызывает недоумение и то, что даже при установленном лимите ОНК РО в 21 человек, в новый состав вошли только 16.

Комиссия при такой численности и в таком составе не сможет эффективно содействовать государственной политике в сфере осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания региона (а это, согласно ФЗ-76, и есть основная задача ОНК), что приведет к росту числа правонарушений, случаев нарушения закона и прав человека в Ростовской области!

В связи с этим убедительно просим в кратчайшие сроки отменить результаты голосования по кандидатам в комиссии и включить в состав ОНК IV созыва необходимое количество грамотных и подготовленных членов ОНК (у которых поданные документы соответствуют необходимым требованиям)  до оптимальной численности ОНК РО в 33 человека, учитывая особенности  и размеры нашего  региона.

Данное обращение принято на расширенном заседании членов ОНК РО и кандидатов в комиссию IV созыва.

 

Председатель ОНК РО                                                                  Петрашис Л.В.